a
Версия
для печати

Экономический рост Китая сопровождается появлением «раковых деревень»

  • 3
Каждый пятидесятый житель китайской деревни Люкуайчжуань (Liukuaizhuang) и ее окрестностей болен той или иной разновидностью рака. Эти показатели в десять раз превышают национальный уровень заболеваемости раком.

Экономический бум, начавшийся в Китае благодаря коммунистическим реформам 1978 г., привел к тому, что в течение 20 лет в окрестностях этой деревни, которая находится в 120 км от Пекина, появилось около 100 химических заводов по производству резины и красок. Любопытный факт: в течение этого времени практически каждая семья в округе потеряла от рака по меньшей мере одного своего члена.
Пресс-секретарь компартии уезда Сидитоу, в котором расположена деревня, признает, что эти заводы «до определенной степени повлияли на нормальное течение жизни граждан», однако, по его мнению, «местные жители преувеличивают масштабы проблемы». При этом некоторые заводы в данном регионе были закрыты, сообщает агентство Рейтер.
Местные активисты согласны с тем, что доказать причинно-следственную связь между наличием в окрестностях деревни заводов и высоким уровнем заболеваемости местных жителей раком будет сложно, но токсичные газы и загрязненные сточные воды практически наверняка являются причиной некоторых заболеваний.
По словам невестки одного жителя Люкуайчжуани, страдающего от рака, «у нас нет денег на то, чтобы очищать воду, которую мы пьем. Мы просто заливаем ее в раковину и ждем, пока загрязняющие вещества не осядут на дно».
Как это ни парадоксально, но некоторые активисты природоохранных организаций уповают на то, что текущий экономический спад приведет к снижению спроса на производимые этими заводами товары и сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»