a
Версия
для печати

«Скидкоманы» ставят под угрозу весь сектор розничной торговли Великобритании

  • 2
Крупнейший в Великобритании специалист по банкротствам, компания Begbies Traynor, прогнозирует, что к середине января от 10 до 15 крупных розничных торговых сетей страны могут стать банкротами.

«Оставшиеся в живых» магазины, между тем, могут столкнуться с большими трудностями в попытках реализовать товары за их полную стоимость, поскольку британские потребители стремительно превращаются в «скидкоманов», тем более что в рождественский сезон распродаж дисконты в некоторых магазинах достигают 90%, пишет The Daily Mail.
В минувшую пятницу, так называемый «День подарков» (Boxing Day), количество покупателей в магазинах страны выросло на 12,5% относительно аналогичного периода годом ранее благодаря тому, что скидки на многие товары составляли от 50 до 90%. Не меньший ажиотаж наблюдался в субботу и воскресенье, когда о распродажах объявили крупные торговые сети Marks&Spencer и Next. По словам директора консалтингового отдела мониторинговой компании Experian Джонатана Де Мелло, «складывается впечатление, что люди готовы покупать – но только по ценам, которые невыгодны для продавцов».
Многие крупные ритейлеры распорядились очистить склады от непроданных товаров в течение ближайших нескольких недель для того, чтобы у них появились деньги на оплату аренды, счетов и удовлетворение кредиторов, а это значит, что скидки могут стать еще более значительными.
По данным Британского консорциума розничных торговцев (BRC), масштабы распродаж стали самыми значительными за всю историю местного сектора ритейла. Объемы продаж в текущий праздничный сезон могут достигнуть рекордных 7 млрд фунтов. По словам пресс-секретаря консорциума Ричарда Додда, «потребители и дальше будут с неохотой тратить свои деньги, что вынудит магазины продолжать делать крупные скидки и поставит ритейлеров в еще более трудное положение».
Отметим, что к настоящему моменту о своем банкротстве уже объявили такие крупные розничные сети, как Woolworths, Zavvi, Whittards, MFI и The Officers Club.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта
Известные и новые перспективные направления

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»