a
Версия
для печати

В колебании цен на нефть виноваты спекулянты с Уолл-стрит – мнение

Одними из самых необъяснимых событий в мире экономики в 2008 г. стали увеличение цен на нефть более чем в два раза – с $69 до 150 за баррель – и последующий их спад.

По данным опроса, проведенного программой «60 минут» американской телекомпании CBS, «многие люди уверены в том, что это был пузырь, надутый спекулянтами и трейдерами с Уолл-стрит, а не руководителями нефтяных компаний или шейхами Саудовской Аравии».
Нефть торгуется на товарных фьючерсных рынках, которые начало лихорадить еще в 2007 г. По словам президента торговой ассоциации Petroleum Marketers Assosiation of America Дэна Гиллигана, от 60 до 70% нефтяных контрактов на фьючерсных рынках находятся в руках спекулянтов. «Этих фьючерсов нет у реальных потребителей нефти, нет у авиа- или нефтяных компаний», - говорит Гиллиган. – «Зато они есть у инвесторов, которые стремятся заработать деньги на своих позициях».
Управляющий хедж-фонда Майкл Мастерс в этой связи отмечает, что «всего за пять лет объемы денежных средств, размещенных на фьючерсных рынках институциональными инвесторами, хедж-фондами и крупными банками с Уолл-стрит, увеличились с $50 до 300 млрд. В прошлом году на каждый баррель нефти, который реально потреблялся в США, приходилось 27 баррелей сырья, торговавшихся на Нью-Йоркской товарной бирже».
Возможно, в раздувании «спекулятивного пузыря» отчасти виноваты две крупные инвесткомпании Morgan Stanley и Goldman Sachs, которые прогнозировали стремительный рост цен на нефть в прошлом марте. Однако сами компании отрицают, что намеренно манипулировали ценами.
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 г. Пол Кругман, между тем, предполагает, что повышение цен на нефть было обусловлено не деятельностью спекулянтов, а рядом фундаментальных факторов. Среди них – возросшие трудности с обнаружением новых запасов нефти и бурный рост развивающихся экономик – например, китайской. «Повышение цен на нефть должно было произойти, чтобы увеличение спроса не превысило рост объемов предложения», - утверждает экономист.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в США Недорогая недвижимость в США Аренда недвижимости в США Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 194
  • 10.03.2024
  • 236