a
Версия
для печати

Мировой кризис закончится благодаря рекордному спаду объемов строительства в США

  • 3
Объемы строительства новых частных жилых домов в США в январе с.г. снизились на 16,8% относительно декабря, до 466 тыс. единиц. Это самый низкий показатель за все время ведения подобной статистики, которую Министерство торговли страны начало составлять в 1959 году.

В годовом исчислении спад составил 56,2%. Относительно пиковых показателей января 2006 года, когда в стране начали строиться 2,3 млн домов, падение составило порядка 80%, сообщает CNN.
Объемы возведения новых домов на одну семью, которые эксперты считают «сердцевиной» рынка недвижимости США, в январе снизились на 12,2% по сравнению с декабрем, до 347 тыс. единиц. Объемы строительства многоквартирных домов сократились на 25% относительно декабря, до 114 тыс. единиц.
Кроме того, число разрешений, выданных на строительство новых домов, в январе снизилось на 4,8% по сравнению с декабрем и на 50,5% - в годовом исчислении.
Подобные темпы спада строительного сектора могут свидетельствовать о дальнейшем ухудшении состояния экономики США, тем более что именно проблемы на жилищном рынке страны привели, по мнению многих экономистов, к глобальному кредитному кризису.
Однако некоторые аналитики считают, что сокращение объемов строительства новых домов может способствовать восстановлению рынка. Дело в том, что застройщики продолжали возводить новые дома даже после того, как пузырь рынка недвижимости США лопнул. В результате рынок оказался перенасыщен большим запасом непроданного жилья. Увеличение числа обращения взысканий на заложенную недвижимость банками страны также внесло свою лепту в рост количества выставленных на продажу объектов.
Эксперты полагают, что, поскольку спрос на дома будет оставаться слабым, сокращение объемов строительства нового жилья только поможет «разгрести» запас непроданных домов, так как на рынок вернутся покупатели и стабилизируют падающие цены. Восстановление рынка недвижимости США, в свою очередь, может стать началом выхода экономики страны и, как следствие, других крупных экономик мира из текущей рецессии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в США Элитная недвижимость в США Дома (виллы) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 325