a
Версия
для печати

В Испании построили «антиипотечную утопию»

  • 5
Город Мариналеда в испанской провинции Андалусия является самопровозглашенным коммунистическим анклавом, который привлекает жителей соседних деревень и городов своей программой муниципального жилья и процветающим сельскохозяйственным кооперативом. Особенной популярностью город стал пользоваться на фоне растущей безработицы, которую подогревает кризис на рынке недвижимости страны.

Бессменным главой Мариналеды в течение вот уже трех десятилетий является Хуан Мануэль Санчес Гордилло, в офисе которого висит портрет Че Гевары. Мэр утверждает, что экономический кризис доказал мудрость его социалистического мировоззрения. «Они думали, что рынок – это Бог, который приводит все в движение одним мановением своей волшебной руки», - цитирует слова Санчеса издание The New York Times. – «Раньше считалось смертным грехом одно упоминание о том, что государство может играть роль в экономике. А сейчас мы столкнулись с необходимостью поставить экономику на службу обычному человеку».
В то время как остальная Испания брала дешевые кредиты на покупку жилья по завышенным ценам, жители Мариналеды строили собственные дома, не связывая себя ипотечными обязательствами. При этом горожане не имеют права продавать свое жилье. В случае потери местным жителем работы его нанимает сельскохозяйственный кооператив, который занимается выращиванием артишоков, перца, брокколи, бобов и пшеницы.
Таким образом, в городе с населением 2,7 тыс. человек отсутствует безработица, что притягивает сюда даже жителей Барселоны, которых привлекают не только наличие работы, но и низкие цены (так, детский сад стоит $17 в месяц). Средний заработок члена кооператива составляет $1,5 тыс.
В городе нет полиции, что позволяет властям экономить до $350 тыс. в год. На стенах домов выведены революционные лозунги, улицы города названы в честь латиноамериканцев левого толка. Каждые несколько недель в Мариналеде устраивается Красное воскресенье, когда большая часть населения занимается уборкой городских территорий. Каждую субботу мэр города в течение часа выступает по местному телевидению и делится с горожанами своими взглядами на политику или цитирует стихи собственного сочинения.
Критики мэра указывают на то, что город сильно зависит от денежных поступлений из регионального и федерального бюджетов. Так, строительство одного дома в Маринеладе обходится властям провинции Андалусия в $25 тыс.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 197