a
Версия
для печати

Власти Кубы борются за спасение экономики острова

  • 8
Туристы, которые хотят посетить Кубу в этом году, должны принимать во внимание тяжелую экономическую обстановку на острове. Сегодня на Кубе трудно найти запасное колесо для машины или упаковку йогурта, а во многих учреждениях при 40-градусной жаре не работают кондиционеры.

Экономические проблемы острова начались прошлым летом, когда на него обрушились три урагана подряд. Ущерб от удара стихии превысил $10 млрд. Кроме того, было уничтожено некоторое количество запасов продовольствия и зерновых, сообщает агентство Associated Press.
Точная сумма израсходованных на восстановление острова средств неизвестна. Однако глава кубинского правительства Рауль Кастро утверждает, что властям удалось построить заново или отремонтировать 43% из 260 тыс. домов, поврежденных или разрушенных ураганами.
Мировой финансовый кризис также негативно сказался на экономике острова. В обращении к нации Рауль Кастро заявил, что кубинцам нужно работать больше, поскольку им некого винить в своих неудачах, кроме самих себя. (Отметим, что средняя зарплата на Кубе не превышает $20.)
Этим летом власти Кубы ввели ряд энергосберегающих мер, в основном касающихся государственных предприятий и заводов. Продолжительность рабочего дня в некоторых государственных учреждениях сократилась на несколько часов. Другим госслужащим можно выходить на работу не более двух дней в неделю. Кроме того, в большинстве контор сотрудникам перестали давать дешевые обеды. Во многих банках и магазинах не работают кондиционеры.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова

Читайте также

Last chance! Гренада может прекратить приём заявлений на гражданство от россиян
Времени для раздумий больше нет
Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции
Обновили полезный материал
Обсудили получение гражданства на Карибах в 2022 году: где, почём и с чьей помощью
Роль лицензированного агента программы сложно переоценить
Карибский паспорт: подарить нельзя инвестировать. Разбор популярных опций получения второго гражданства
Подарить меньше или инвестировать больше?
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Карибских островах Земельные участки на Карибских островах Недорогая недвижимость на Карибских островах Аренда недвижимости на Карибских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Карибские острова»

  • 01.03.2023
  • 2314
  • Партнерский материал
  • 23.02.2023
  • 26248