a
Версия
для печати

В Казахстане построят самое необычное и самое высокое здания Центральной Азии

  • 430
Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заложил капсулу в строительство многофункционального высотного комплекса «Абу-Даби Плаза» в Астане. Высота сооружения составит 362 метра.

Стоимость здания, которое станем самым высоким в Центральной Азии и 14-м по высоте – в мире, оценивается в сумму от $1 млрд до $2 млрд, сообщает агентство Казахстан Today. Проект предусматривает строительство четырехзвездочной гостиницы, офисных и торговых площадей, парковки на 4 100 автомобилей, а также жилых квартир и обслуживаемых апартаментов класса «люкс». Проект будет реализован совместно с властями эмирата Абу-Даби.

Кроме того, планируется, что комплекс будет соединен прямой монорельсовой дорогой с международным аэропортом Астаны. По словам Назарбаева, «на этом строительстве большое количество людей получат работу, и это будет новое техническое и интересное сооружение для нашего государства».
Напомним, что в ближайшем будущем в Казахстане начнется строительство другого знакового сооружения - Национальной библиотеки Астаны, которая будет выполнена в форме ленты Мебиуса.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Казахстан

Читайте также

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Ипотека в ОАЭ. Как иностранцу приобрести жильё в кредит
И в чём преимущество исламского финансирования
Какую квартиру лучше купить для сдачи в аренду за рубежом
Возвращаем стоимость жилья 
«Три, три, три», или Важные факты весны-2026 о Камбодже. Для тех, кто хочет зарабатывать и верит в ЮВА
Камбоджа – самый динамичный рынок зарубежной недвижимости у русскоязычных покупателей в 2025...
Недвижимость на Занзибаре – что за квартиры здесь строят и какие возможности открывают: доходность от 15%, ВНЖ, рассрочки
Показываем на примере комплекса Aura Park от MB Homes
Статистика рынка недвижимости ОАЭ в 2025 году: что покупают, как меняются цены
Самый горячий рынок

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Казахстан»

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан

Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

  • 31.10.2023
  • 614

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера

Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

  • 01.05.2023
  • 1774