a
Версия
для печати

«Ипотечные колоссы» США могут рассчитывать на государственную помощь

  • 7
Министерство финансов страны решило не ограничивать размеры предоставляемой государственным ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac денежной помощи суммой в $400 млрд.

К настоящему моменту власти выделили обоим ипотечным гигантам $111 млрд, сообщает агентство Associated Press. Предполагалось, что эта сумма не будет превышать $400 млрд, однако теперь данное ограничение снято на ближайшие три года.
Впрочем, по словам высокопоставленного чиновника в Минфине, убытки компаний в ближайшие 10 лет не должны превысить $170 млрд, поэтому выделение столь внушительной суммы и не потребуется.
Согласно заявлению ведомства, решение об отмене вышеназванного ограничения было принято для того, чтобы инвесторы видели – правительство готово выполнять взятые на себя обязательства и останется гарантом ипотечных ценных бумаг стоимостью в миллиарды долларов, которые Fannie Mae и Freddie Mac продают инвесторам. (Напомним, что компании приобретают жилищные займы у банков и продают их инвесторам. В общей сложности они владеют или предоставляют гарантии по 31 млн ипотечных кредитов стоимостью $5,5 трлн. Без государственной помощи эти компании обанкротились бы, а миллионы американцев не смогли бы взять ипотечный кредит.)
Однако некоторые аналитики удивились тому, что заявление об отмене верхней планки госпомощи Fannie Mae и Freddie Mac последовало именно сейчас. «Компании и так не смогли бы израсходовать эти $400 млрд», - говорит банковский консультант Берт Илай. - «Не исключено, что по итогам IV квартала текущего года их убытки окажутся настолько значительными, что Минфин просто хочет успокоить рынки».
Напомним, что на днях в США были обнародованы сведения о грядущих выплатах заработной платы руководителям Fannie Mae и Freddie Mac, которые составят порядка $6 млн каждому.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Коммерческая недвижимость в США Элитная недвижимость в США Аренда недвижимости в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 298
  • 10.03.2024
  • 321