a
Версия
для печати

Власти Гонконга повышают налог на покупку элитного жилья

  • 2
Кроме того, правительство специального административного центра КНР будет выделять больше земельных участков под застройку жильем. Эти меры принимаются для того, чтобы остудить перегретый рынок недвижимости Гонконга.

Начиная с апреля 2010 года, государственный сбор при покупке жилья стоимостью свыше 20 млн гонконгских долларов ($2,6 млн) вырастет с 3,75% до 4,25% от стоимости объекта, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление финансового секретаря Гонконга.

Аналитики опасаются, что на рынке недвижимости Гонконга образуется пузырь. В прошлом году цены на жилье в специальном административном центре КНР выросли на 29%. Стоимость элитных объектов, по некоторым данным, могла подняться на 40%. Покупателей жилья премиум-класса не отпугнуло даже октябрьское увеличение размера первоначального взноса при покупке в кредит с 30 до 40%.

Напомним, что недавно девелоперской компании Sun Hung Kai Properties всего за один уик-энд удалось продать 900 квартир в своем новом многоквартирном комплексе. Средняя цена продажи апартаментов составляла $7 тыс. за кв. м.

Во многом стремительный рост цен на жилье в Гонконге был обусловлен государственной денежной помощью мировым банкам, что привело к росту ликвидности. Значительная часть финансов «осела» в Азии.

Власти Китая также борются с пузырем на местном рынке недвижимости. Теперь местные банки должны держать в резерве вдвое больше средств, чем раньше, а налог на продажу объектов, которые реализуются в течение пяти лет после их покупки, был увеличен.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Налоги и сборы

Читайте также

Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»