a
Версия
для печати

На рынке коммерческой недвижимости Киева подвели годовые итоги

  • 2
По данным украинского отделения международной компании Knight Frank, на киевском рынке коммерческих объектов наблюдался существенный спад деловой активности.

Как свидетельствует отчет компании, офисный рынок украинской столицы характеризовался значительным удешевлением стоимости аренды. По итогам 2009 года этот показатель сократился на 58%. К концу декабря арендные ставки колебались в пределах $30-40 за кв. м в месяц для объектов класса «А» и $10-30 за кв. м в месяц для объектов класса «В».
Объемы нового предложения сократились на 27% в сравнении с 2008 годом, однако, вследствие слабого спроса, уровень вакантности поднялся с 5-10% в конце 2008 года до 15-20% в ноябре 2009-го. Аналитики отмечают, что рынок оставался динамичным, прежде всего, за счет поиска компаниями-арендаторами более дешевых помещений и перехода к субаренде. Наибольшую активность проявляли компании нефинансового сектора.
Складской сегмент киевского рынка недвижимости характеризовался аналогичными тенденциями: значительная часть строящихся проектов была заморожена, а стоимость аренды уже существующих упала за год на 40% (до $5-7 за кв. м в месяц).
Рынок торговых объектов Киева продемонстрировал стабилизацию во II полугодии, что позволило аналитикам считать этот сегмент наиболее благополучным. За январь-июнь арендные ставки на торговые площади сократились на 25-60%, однако в оставшиеся шесть месяцев данный показатель оставался неизменным. Кроме того, уровень вакантности уменьшился с 5-10% в начале 2009 года до 3-5% к концу года.
Среди позитивных признаков упоминается активное развитие в Киеве зарубежных торговых сетей, а также открытие крупнейшего в Европе гипермаркета строительных и отделочных материалов.
В целом, по мнению специалистов, оживление киевского рынка коммерческой недвижимости ожидается не ранее конца 2010 года и будет зависеть от экономической ситуации на Украине, а также политического курса, который изберет новое руководство страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»