a
Версия
для печати

Власти Китая продолжают «остужать» рынок недвижимости страны

Во вторник Министерство жилищного строительства и развития городов и сел КНР представило ряд мер, направленных на регулирование деятельности девелоперов.

Теперь строительным компаниям не разрешается принимать плату за незавершенные проекты без согласия властей. В случае одобрения такой сделки девелопер обязуется сделать достоянием общественности полный список доступных к продаже объектов и цен на них, сообщает RTT News.
Ранее власти запретили банкам выдавать кредиты девелоперам, которые накапливают земельные участки или задерживают продажи квартир в ожидании дальнейшего роста цен. Кроме того, на минувшей неделе Государственный совет КНР постановил, что люди, желающие приобрести недвижимость площадью более 90 кв. м в кредит, должны делать 30% первоначальный взнос (ранее – 20%). Минимальный первоначальный взнос на покупку второго дома был увеличен с 40% до 50%.

Также власти разрешили правительствам на местах ограничивать количество сделок с недвижимостью, которые каждый инвестор совершает в течение определенного периода времени. Китайским банкам предписано не выдавать ипотечные кредиты покупателям, которые уже владеют двумя или более объектами.

Упомянутые меры принимаются властями для того, чтобы, с одной стороны, ограничить деятельность спекулянтов, занимающихся краткосрочными продажами, а с другой – девелоперов, которые на фоне высокого спроса на недвижимость также пытаются извлечь прибыль, поднимая цены. В результате жилье становится недоступным для рядовых китайцев.

Напомним, что в марте цены на жилую недвижимость в Китае поднялись на 11,7% относительно того же периода 2009 года. Для сравнения: в феврале этот показатель увеличился на 10,7%, в январе – на 9,5%. В месячном исчислении также отмечался рост цен.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»