a
Версия
для печати

Коммерческая недвижимость премиум-класса в Нидерландах стабильна

  • 2
По мнению экспертов, начало восстановления экономики страны, выраженное в незначительном росте ВВП, еще не успело повлиять на увеличение показателей рынка коммерческой недвижимости. Тем не менее, в премиальном сегменте рынка дела обстоят хорошо.

Как сообщается в отчете CB Richard Ellis, в I квартале ВВП Нидерландов поднялся на 0,2% относительно предыдущего квартала. Объемы промышленного производства выросли, а уровень безработицы стабилизировался. Отдельные макроэкономические показатели еще демонстрируют неустойчивость, однако экономика в целом стабильна.
В офисном сегменте рынка коммерческой недвижимости страны количество арендованных за I квартал площадей сократилось на 15% относительно предыдущего. Это вызвало рост уровня вакантности и снижение средней стоимости аренды офисов. Тем не менее, в премиальном сегменте офисного рынка арендные ставки остались стабильными. Кроме того, спрос со стороны государственного сектора остается довольно устойчивым.
На рынке торговой недвижимости Нидерландов спрос на аренду объектов в престижных районах является высоким – так же, как и арендные ставки. В менее популярных районах число вакантных площадей растет, а стоимость аренды снижается.
Промышленно-складской сегмент рынка коммерческой недвижимости страны уже начал чувствовать влияние роста объемов производства. Количество арендованных площадей увеличилось в I квартале на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, хотя, по мнению аналитиков, это было обусловлено рядом крупных сделок. Как и в других сегментах, стоимость аренды качественных объектов в хороших районах остается стабильной.
По прогнозам аналитиков, дольше всех будет восстанавливаться рынок офисной недвижимости Нидерландов: показатели вернутся на докризисный уровень не ранее, чем через два года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»