a
Версия
для печати

Китайские власти готовы ввести налог на недвижимость

  • 10
Целями введения налога на недвижимое имущество являются предотвращение спекуляций на рынке и обеспечение дополнительных поступлений в местные бюджеты.

Решение провести эту реформу уже одобрено властями Китая. Как предполагают эксперты, налог будет вводиться постепенно. Вначале правительство выпустит общее руководство, а региональные власти проработают детали законопроекта в соответствии с особенностями местных рынков недвижимости.
Как передает агентство Синьхуа, первым городом, где планируется «протестировать» налог на недвижимость, станет мегаполис Ухань, столица провинции Хэбей. Следующими должны стать Пекин и Шанхай. Отметим, что налоговая реформа направлена преимущественно на жилые объекты.
По словам руководителя исследовательского департамента в северокитайском представительстве компании DTZ Сабрины Вэй, налог на владение недвижимостью поможет не только ограничить массовую скупку объектов с целью последующей перепродажи. Еще одна его цель – увеличение доходов местных бюджетов.
Как поясняет Вэй, значительную часть поступлений формирует прибыль муниципалитетов от продажи земельных участков. С целью ликвидации дефицита бюджета региональные власти зачастую продают землю по завышенным ценам, что также «подогревает» цены на жилую недвижимость.
По оценкам экономистов банка ANZ, налоговая ставка может составить 0,8% от рыночной стоимости объекта и будет действовать для владельцев более одного объекта жилья. Ежегодные доходы государственной казны составят около 120 млрд юаней ($17,6 млрд).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Налоги и сборы

Читайте также

Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»