a
Версия
для печати

Опасения о второй волне мирового кризиса набирают обороты

Новый премьер-министр Японии (второй по величине экономики мира) заявил, что страна может столкнуться с долговым кризисом наподобие греческого. Известный финансист Джордж Сорос утверждает, что мировая экономика вступила «во вторую фазу кризиса».

В своем первом обращении к парламенту премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что страна не может позволить себе наращивание государственного долга в то время, когда ее бюджет испытывает нагрузку со стороны стареющего и сокращающегося населения.

По данным Международного Валютного Фонда, в 2009 году государственный долг Японии был наиболее значительным среди всех развитых стран мира, составляя 218,6% от ее ВВП. «Наша финансовая система может испытать коллапс, подобный греческому, если мы не будем заниматься растущим госдолгом, а доверие к нашим облигациям будет утрачено», – цитирует слова Кана агентство Associated Press.

В качестве одной из мер по сокращению госдолга Кан предлагает поднять налоги. Его цель заключается в том, чтобы экономика Японии росла более чем на 2% в год к 2020 году.

Накануне на конференции в Вене известный финансист Джордж Сорос заявил, что «крах привычной нам финансовой системы абсолютно реален, а кризис далек от завершения. Более того – второй акт этой драмы уже начался».

Сорос считает, что сокращение бюджетных дефицитов различными странами мира тормозит и без того шаткое восстановление мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, опасения экспертов вызывает и стремительный рост цен на жилье в Китае, который не ослабевает, даже несмотря на принимаемые властями меры по остужению местного рынка недвижимости. Экономисты опасаются, что если пузырь на рынке недвижимости Китая лопнет, это будет иметь далеко идущие негативные последствия для мировой экономики.

Эксперты Всемирного банка подготовили доклад «Перспективы мировой экономики в 2010 году», в котором утверждают, что активное восстановление глобальной экономики может быть прервано в том случае, если произойдет хотя бы один суверенный дефолт в Евросоюзе.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония

Читайте также

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 27

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7080