a
Версия
для печати

Рынок жилой недвижимости США может загнать экономику страны «в угол»

Июльское обрушение объемов продаж жилья на вторичном рынке США вызвано отменой государственной программы налоговых льгот для покупателей. Исправить ситуацию не смогли даже низкие ставки по ипотеке.
Напомним, что в прошлом месяце объемы продаж упали на 27,2% относительно июня. Июль стал третьим подряд месяцем сокращения данного показателя после окончания срока действия программы налоговых льгот (30 апреля). 
 
Риэлтор Гэри Крюгер утверждает, что «покупатели занимали деньги у родственников и обещали их отдать, когда получат эти самые льготы. У людей до сих пор нет средств на первоначальные взносы по ипотеке». По словам аналитика компании Nollenberger Capital Markets Си Джея Джонса, «продажи снова падают, и это пугает людей. Последует ли за этим двузначное падение ВВП? Никто не знает». Главный экономист Miller Tabak & Co.  Дэн Гринхаус с трудом удерживается от того, чтобы не назвать июльский спад «крахом рынка жилья».
 
63-летней Рэнди Янг, которая пытается продать свой дом, не нужно знать статистику продаж жилья в стране, чтобы понять: рынок остыл. В июле женщина выставила на продажу свой дом с тремя спальнями и двумя ванными комнатами в одном из районов Лос-Анджелеса за $719 тысяч. Однако она до сих пор не получила ни одной заявки на просмотр объекта, пишет The Los Angeles Times.
 
Женщина не исключает, что на продаже дома ей придется понести убытки. Сдавать его в аренду она не хочет, поскольку возможный ущерб от недобросовестных арендаторов может «влететь в центик».
 
Одним из позитивных моментов июльской статистики стало то обстоятельство, что медианная цена всех типов жилья в США находилась на отметке $182 600. Это на 0,7% выше, чем в июле прошлого года.
 
Однако аналитики указывают на тот факт, что в настоящее время на рынке больше объектов, что покупателей. В результате сокращения спроса цены на жилье могут снова пойти вниз.
 
Главный экономист по США консалтинговой фирмы ING Global Insight Найджел Голт не считает, что двузначный спад объемов продаж должен обязательно «утянуть за собой всю экономику. Однако и на пользу ей это также не пойдет». 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Элитная недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 323