a
Версия
для печати

В столице Швеции процветает «черный рынок» аренды

  • 41
Очаровательная квартира с одной спальней в одном из лучших районов Стокгольма всего за €410 в месяц: что может быть лучше? Однако для того, чтобы снимать ее в аренду, 36-летнему инженеру по имени Йоханнес пришлось заплатить €17 тысяч «на черном рынке».
Более полувека назад в столице Швеции было принято решение стереть грань между богатыми и бедными и предоставить им равную возможность жить в центральных районах города. Для того чтобы на это рассчитывать, любой человек в возрасте старше 18 лет, имеющий государственный шведский номер социального страхования, может встать в очередь. Данная схема регулируется Жилищной службой Стокгольма (она контролирует 85% рынка аренды города). Организация поддерживает арендные ставки на стабильном уровне и следит за тем, чтобы квартиры одного размера и типа стоили одинаково, вне зависимости от их расположения.
 
Единственным критерием для выхода на рынок аренды города является срок, проведенный в очереди на аренду, а не размер капитала или социальный статус арендатора. После того как до него доходит очередь, квартиросъемщик получает возможность арендовать жилье по фиксированной ставке практически бесконечно, обмениваться договорами на аренду с другими людьми, уже снимающими квартиры, и покупать объект по очень выгодной цене в случае его продажи.
 
По словам главы Жилищной службы Стокгольма Пера Андерса Хедквиста, средний срок ожидания для квартиры в пригороде составляет четыре года, в центре города – порядка 12 лет.
 
В результате некоторые арендаторы, которые наконец-то получают вожделенную квартиру в престижном районе, не хотят с ней расставаться и передавать следующему в очереди даже после того, как переезжают в другое место. Вместо этого они сдают квартиры в субаренду, что и привело к формированию «черного рынка» аренды в Стокгольме, пишет The Local. Кроме того, студенты и рабочие из других городов Швеции, а также иммигранты и иностранцы сталкиваются со значительными трудностями при поиске сдаваемого в аренду жилья.
 
Пресс-секретарь Федерации недвижимости Швеции Хенрик Туфвессон признал, что «Стокгольм – рынок закрытый. Однако у него есть и большое преимущество: практически каждый швед может позволить себе аренду недвижимости в столице».
 
Согласно некоторым исследованиям, в случае «либерализации» рынка аренды Стокгольма ставки в центре города взлетят на 40-50%. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Личный опыт: жить и работать в Швеции – каково это? Петербуржец поделился опытом переезда в богатую северную страну
«День здесь длится два часа, всё остальное время – темнота, снег и лоси вокруг»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швеции Земельные участки в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы

Жильё – проблемный вопрос даже для местных

  • 21.07.2023
  • 1696