a
Версия
для печати

Цены на жилье в Британии будут падать – прогноз

  • 3
За август средняя стоимость жилья в Великобритании снизилась на 0,9%, за июль - на 0,5%. Цены падают в течение двух месяцев подряд впервые с февраля 2009 года. Экономисты не могут сойтись во мнении относительного прогнозов по дальнейшему снижению этого показателя.
В годовом исчислении цены в августе поднялись на 3,9%, что стало самым низким значением годового прироста с ноября 2009 года, пишет издание The Independent со ссылкой на информацию крупнейшего строительного общества Великобритании Nationwide.
 
По словам главного экономиста общества Мартина Габауэра, «благодаря возвращению на рынок большего количества продавцов, у покупателей появился больший выбор. В результате они могут поторговаться за скидку с запрашиваемой цены».
 
При этом отчужденных за долги по ипотеке объектов, продающихся банками со скидками, на рынке стало меньше, и они не оказывают столь существенного влияния на цены, как раньше. Специалист добавляет, что прошлогодний рост цен опережал темпы восстановления экономики, поэтому нынешнюю их коррекцию нельзя назвать «нездоровым явлением».
 
Впрочем, отчет о падении цен вряд ли поднимет настроение потенциальным покупателям, многие из которых заняли выжидательную позицию из-за опасений относительно состояния экономики, гарантий своей занятости и грядущего повышения налогов.
 
Кроме того, рынок «тормозит» из-за нехватки ипотечного финансирования, поскольку кредиторы продолжают требовать большие первоначальные взносы для покупки самых «лакомых» объектов.
 
Экономисты расходятся в своих прогнозах относительно дальнейшего падения цен. Некоторые ожидают, что этот показатель сократится еще на 3-5% до того, как произойдет стабилизация рынка. Другие прогнозируют, что за период с 2011 по 2012 год жилье в стране подешевеет на 25%. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»