a
Версия
для печати

Канадский рынок жилья: скрытая угроза для банков?

  • 7
Ипотечные активы, поддерживавшие канадские банки во время кризиса, теперь могут стать для последних «камнем на шее». Проблема заключается в росте цен на жилье при одновременном увеличении задолженности по ипотеке.

Подобные опасения высказаны в недавно опубликованном исследовании Канадского центра политических альтернатив. По словам автора доклада Дэвида Макдональда, в стране сейчас наблюдается образование «жилищного пузыря» – впервые за последние 30 лет. Наибольшая угроза исходит от рынков недвижимости крупных городов – Торонто, Ванкувера, Калгари.
Ранее международная Организация экономического сотрудничества и развития заявляла, что раздутые долги канадских домовладельцев представляют опасность для экономики страны.
Согласно официальной статистике, суммарная стоимость невыплаченных ипотечных кредитов составляет около триллиона канадских долларов ($965 млрд). Половина этой суммы находится на балансах коммерческих банков, а еще треть вложена в ипотечные ценные бумаги. По оценкам Канадской ассоциации аккредитованных ипотечных специалистов, 357 тыс. заемщиков имеют трудности с выплатами по кредитам, передает Canada.com.
Правда, не все так мрачно. Во-первых, рынок жилой недвижимости Канады пока что довольно устойчив, а темпы роста цен не такие угрожающие. Во II квартале стоимость объектов увеличилась на 0,7% относительно предыдущего квартала и на 2,9% в сравнении с II кварталом прошлого года. Кроме того, наиболее рискованные ипотечные активы банков застрахованы государственной Ипотечной и жилищной корпорацией Канады.
Однако потенциальная опасность «перегрева» все-таки существует, полагают эксперты, и правительству необходимо принимать меры для его предотвращения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада

Читайте также

Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году
От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?
Твой шанс, рантье. Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду в 2021 году
Ориентируйтесь на столицы
Цены в стране: сколько стоит жить в Канаде
Дорого, но всё равно привлекательно
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 885

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 897
  • Партнерский материал