a
Версия
для печати

Высокая стоимость земли в Индии «толкает» цены на жилье

  • 9
Ряд индийских девелоперских компаний выкупили дорогостоящие участки под застройку. Теперь, чтобы вернуть средства, им придется продавать объекты в жилых комплексах по завышенным ценам.

В последние месяцы на рынке земельных участков Индии состоялось несколько крупных сделок. Так, в августе компания Indiabulls Real Estate приобрела на аукционе два земельных участка в Мумбаи суммарной стоимостью $430 млн, причем эта цена вдвое превысила начальную. А в июне Lodha Developers выкупила участок, также в центре Мумбаи, на котором собирается возвести самый высокий жилой небоскреб в мире.
По словам руководителя индийского представительства Jones Lang LaSalle Санджая Датта, если раньше стоимость участка под строительства составляла 40-50% от общей стоимости проекта, то теперь она доходит до 60-70%. К примеру, приобретенный Lodha Developers земельный участок обошелся компании в $850 млн, тогда как затраты на строительство жилого комплекса оцениваются в $450 млн, сообщает Indian Realty News.
Дороговизна земли в индийских городах является не единственным фактором повышения цен на жилье. На позитивную динамику влияет также увеличение спроса – прежде всего, со стороны иностранных инвесторов. Фондовый рынок Индии активно развивается, что свидетельствует о благоприятной экономической ситуации. В таких условиях вложения в жилую недвижимость с инвестиционными целями являются перспективными, однако рост цен может вызвать «перегрев» рынка.
В настоящее время тревожным знаком для экспертов является тот факт, что многие крупные игроки рынка недвижимости страны отложили IPO (первую публичную продажу акций компании на фондовом рынке). Как считает аналитик брокерской компании Elara Capital Сураджит Пал, это может свидетельствовать о том, что девелоперы намерены вначале получить прибыль от продажи жилья в своих проектах. Однако в условиях непрерывного роста цен и переизбытка предложения сделать это будет непросто.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Топ-10 стран для иммиграции: сюда едут миллионы – есть причины...
Россия тоже в списке
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138264