a
Версия
для печати

Налог на недвижимость в Латвии повысят вдвое

  • 123
Об этом заявил премьер-министр страны Валдис Домбровскис. При этом он опроверг слухи о том, что налог увеличится в 15 раз со следующего года.

Идея увеличения доходов бюджета за счет повышения налога на жилье исходила от иностранных кредиторов. Формально это носило характер рекомендаций, однако, по сути, стало требованием, которое латвийское правительство должно выполнить, чтобы вернуть многомиллиардные кредиты.

С 1 января этого года в Латвии вступил в силу новый налог на недвижимость. Для частных и многоквартирных домов налоговая ставка составила 0,1% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, если она не превышает 40 тыс. латов (€57 тыс.), 0,2% при стоимости 40-75 тыс. латов (€57-107 тыс.) и 0,3% при стоимости свыше 75 тыс. латов.

Весной министерство финансов страны представило три варианта увеличения налога на жилье, которые носили довольно радикальный характер. Во всех случаях ставка должна была вырасти с 0,1-0,3% до среднего значения 1-1,5%, а в некоторых случаях могла достигнуть 3%. Однако власти заверили, что все изменения будут носить постепенный характер, пишет издание Телеграф.

По словам экономиста и депутата латвийского парламента Андриса Вилкса, максимальная налоговая ставка может составить в следующем году 0,6-0,8% от кадастровой стоимости объекта.

Одной из основных проблем налогообложения латвийской недвижимости является завышенная кадастровая стоимость жилья в Юрмале и центре Риги. Отметим, что именно такие объекты привлекают наибольший интерес россиян. Кроме того, сумма налога на дешевое жилье в провинции зачастую настолько низкая, что расходы на сбор этого налога превышают объемы доходов. Обе проблемы планируется решить в ближайшее время, говорит Вилкс.

Эксперт предполагает, что к 2012 году своего рода компенсацией за повышение налога на недвижимость может стать сокращение подоходного налога на 1-2% либо повышение минимальной заработной платы.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Налоги и сборы

Читайте также

Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Латвии Земельные участки в Латвии Аренда недвижимости в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 22
  • 11.07.2023
  • 11404