a
Версия
для печати

Скандалы вокруг отчужденной недвижимости США могут вызвать новую волну кризиса

  • 2
Расследования возможных махинаций, связанных с процессом отчуждения жилья в стране, отпугнули инвесторов и заставили аналитиков заговорить о новых угрозах рынку недвижимости.

До недавнего времени спрос на объекты, изъятые за долги, был наиболее активным на американском рынке жилой недвижимости. Это связано с относительно низкой стоимостью такого жилья, которая устанавливалась банками с целью быстрого избавления от непрофильных активов. Отчужденное жилье пользовалось популярностью, прежде всего, у инвесторов, которые покупали его с целью сдачи в аренду.

По данным компании RealtyTrac, около трети всех продаж жилья в сентябре пришлось на объекты, изъятые за неуплату по ипотечным кредитам. Однако в октябре спрос на них упал. Это произошло после известия о расследовании в отношении законности ипотечных изъятий, которое начали власти всех американских штатов.

О масштабных проверках было объявлено после того, как в стране участились эпизоды мошенничества, связанного с процессом отчуждения жилья, и выяснилось, что отдельные банковские руководители «не глядя» подписывали документы об изъятии.

В итоге инвесторы заняли выжидательную позицию – как по причине неясности происходящего, так и из опасения финансовых потерь в том случае, если владельцы незаконно отчужденных объектов потребуют свою собственность обратно. По словам Тони Алвареса, сдающего в аренду 40 объектов отчужденного жилья, инвесторы сейчас напоминают «самолеты, которые кружат над аэропортом в ожидании посадки». Многие из них решили приостановить свою активность до будущего года, передает Reuters.

В сентябре, согласно статистике Национальной ассоциации риэлторов США, число продаж жилья  поднялось на 10% относительно предыдущего месяца. Однако с учетом сложившейся ситуации в дальнейшем покупательская активность может сократиться, полагают эксперты. Пессимистичные прогнозы подтверждаются данными Ассоциации ипотечных банкиров: на прошлой неделе число заявок на получение кредита сократилось на 29% по сравнению с аналогичной неделей прошлого года.

Падение продаж может привести к дальнейшему удешевлению жилья. С августа по сентябрь, согласно официальной статистике, его стоимость уменьшилась на 5,8%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Недорогая недвижимость в США Элитная недвижимость в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 328
  • 10.03.2024
  • 341