a
Версия
для печати

Власти продолжают остужать цены на недвижимость в Гонконге

  • 3
Власти специальной административной зоны КНР ввели дополнительные налоги и подняли размер первоначального взноса при покупке жилой недвижимости в кредит.

 

Начиная с 20 ноября, все объекты жилой недвижимости, продающиеся в течение полугода после покупки, будут облагаться 10%-ной госпошлиной. Размеры первоначальных взносов при покупке объектов стоимостью свыше 12 млн гонконгских долларов ($1,5 млн) увеличатся до 50% по сравнению с 40% ранее. 
 
При покупке объекта ценой от 8 млн до 12 млн гонконгских долларов размер первоначального взноса поднимется до 40%. Госпошлина для объектов, продающихся в течение 12-24 месяцев после покупки, составит 5% от их стоимости, сообщает агентство Bloomberg.
 

Ситуация на рынке
 
Цены на жилую недвижимость в Гонконге выросли более чем на 50% с начала 2009 года. В августе текущего года власти ужесточили правила выдачи ипотечных кредитов на покупку элитных и инвестиционных объектов, а также стали выделять больше земельных участков под застройку жильем. Это возымело некоторый эффект на цены: с того момента они выросли всего на 5%.
 

 
В начале октября министр финансов Гонконга заявил, что власти перестанут предлагать вид на жительство иностранцам, которые покупают недвижимость на острове.   
 
Напомним, что ВНЖ в Гонконге выдавался иностранцам, которые вкладывают в экономику либо недвижимость острова 6,5 млн гонконгских долларов ($830 тысяч). Эта схема пользовалась популярностью главным образом среди жителей других регионов Китая.
 
Для справки: россияне, посещающие Гонконг, могут пребывать на его территории без визы в течение 14 дней. Для того чтобы остаться там на более длительный срок, нашим соотечественникам виза потребуется.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 1
Из загородного дома под Петербургом в армянский Арзни

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»