a
Версия
для печати

Цены на сельские дома в Британии за 10 лет удвоились

  • 2
Однако ситуация на рынке жилой недвижимости страны в целом оставляет желать лучшего.

 

Согласно исследованию банка Halifax, британские сельские дома выросли в цене на 96% по отношению к уровню 2000 года. Фактически цены на провинциальные коттеджи росли на 200 фунтов стерлингов в неделю. Наибольший рост цен за десятилетие зафиксирован в Йоркшире (123%) и Уэльсе (122%), сообщает РБК-Недвижимость со ссылкой на газету The Telegraph.
 
 
Ситуация на рынке
 
По данным строительного общества Nationwide, средняя стоимость жилья в целом по стране в сентябре осталась неизменной по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Согласно статистике ипотечного банка Halifax, в годовом исчислении цены снизились на 0,9% (относительно августа - на 3,6%).
 
Напомним, что цены на жилье в Британии начали снижаться в середине 2007 года и за полтора года упали на 18%. Минимум был достигнут весной 2009-го. Затем в течение года цены росли - понемногу, но стабильно. Однако в 2010 году рынок вновь зафиксировал снижение. Впрочем, некоторые эксперты называют происходящее "стабилизацией". 
 
 
Политика и рынок
 
Во многом подобная ситуация обусловлена политикой консервативной партии, которая пришла к власти в Великобритании в мае этого года. Новое правительство приняло решение урезать бюджет на £81 млрд – это самое значительное сокращение за последние десятилетия.
 
Планируется также уволить около 500 тыс. государственных служащих в течение четырех лет и повысить пенсионный возраст до 66 лет к 2020 году. Подобные меры, как полагают аналитики, окажут сдерживающее влияние на ценовую динамику рынка недвижимости Великобритании.
 

Для справки
 
Россияне, желающие попасть в Великобританию (в том числе потенциальные покупатели недвижимости), вскоре получать возможность оформить британскую визу за три дня вместо нынешних 7-14 дней. Услуга будет платной. Об этом сообщила руководитель российского представительства Управления по туризму Великобритании Visit Britain Татьяна Хорошек.
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие районы Лондона: где искать качественные школы, доступное жильё, комфортную среду
Будет полезно иммигрантам и инвесторам

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»