a
Версия
для печати

В Каталонии вводят лицензии для арендодателей

  • 137
Следуя примеру Балеарских островов, правительство Каталонии приняло закон об обязательных лицензиях для сдачи жилья внаем на короткий срок.

В законе прописана новый тип жилья, так называемая «vivienda de uso turístico» («жилье, сдаваемое туристам») – это любая жилая недвижимость, которая сдается на срок менее трех месяцев. Теперь в владельцам такой собственности для сдачи ее в аренду необходимо получить лицензию в местном муниципальном управлении. Стоимость и другие условия ее получения будут рассматривать местные власти. Сдача жилья на срок до трех месяцев (включительно) без наличия лицензии будет признана незаконной.

 
Правительство Каталонии подчеркивает, что нововведения поднимут на новый уровень рынок аренды жилья для туристов и в то же время позволят хозяевам избавляться от нежелательных клиентов, сообщает портал Spanish Property Insight.
 
По оценкам каталонского правительства примерно полмиллиона жилых помещений сдаются туристам, однако многие владельцы, особенно иностранцы, берут оплату наличными и не декларируют доходы в испанскую налоговую службу. В будущем такая практика будет наказуема: те, кто будет предоставлять в аренду свою недвижимость без лицензии, могут быть оштрафованы на сумму от €30 тыс. до €90 тыс.
 

СПРАВКА PRIAN.RU:
Каталония – исторический регион и административная единица (т.н. автономное сообщество) в Испании, расположенное на северо-востоке страны между средиземноморским побережьем и Пиренейским хребтом. Столица – Барселона. На территории Каталонии находятся такие курортные районы, как Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста дель Маресме.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Испании Недорогая недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»