a
Версия
для печати

Правительство Сингапура не справляется с ростом цен на недвижимость

  • 4
Цены, уже находящиеся на довольно высоком уровне, поднимутся еще, полагают представители Центрального банка страны. Ключевым фактором их роста может стать избыточная ликвидность на рынке.

В августе текущего года правительство Сингапура предприняло ряд мер в целях сдерживания спекуляции на рынке недвижимости: был увеличен размер первого взноса при предоставлении второго ипотечного кредита и введен налог на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет. Однако пока эти шаги не привели к видимым результатам.

 


Ситуация на рынке

В конце 2009 года правительство города-государства выразило обеспокоенность стремительным ростом цен на частное жилье, который, по мнению чиновников, был обусловлен активностью спекулянтов, совершающих краткосрочные сделки. (Отметим, что в Сингапуре значительное количество жилых объектов строится государством и изначально является государственной собственностью. Однако правительство активно стимулирует выкуп этого жилья в частную собственность, предлагая льготные условия ипотечного кредитования.) В результате властями и были приняты упомянутые меры.


 
По словам представителей Центробанка Сингапура, руководство страны будет продолжать отслеживать ситуацию на рынке недвижимости и при необходимости принимать вспомогательные меры для его стабилизации. 
 
Так, власти уже выделили под застройку дополнительные земельные участки. 17 из них предназначены для жилищного строительства и будут переданы застройщикам уже в первой половине следующего года. Предполагается, что  будет сдано около 8 100 квартир – примерно то же количество, что и во второй половине текущего года. Оно стало максимальным с момента начала земельных торгов в 2001 году, сообщает Property Wire
 
Несмотря на все эти меры, во втором квартале текущего года цены на жилую недвижимость в Сингапуре повысились на 5,3%, а в третьем – ещё на 2,9%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур

Читайте также

Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17245

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888