a
Версия
для печати

Иностранцы остались на рынке недвижимости Марокко, несмотря на кризис

  • 3
Марокканский рынок переживает не лучшие времена. Однако он пострадал от кризиса не так сильно, как другие рынки средиземноморского региона, а также продолжает пользоваться успехом у иностранных покупателей, хотя их количество сократилось.

По словам директора по маркетингу компании Elite Moroccan Properties Роберта Шоу, в сегменте элитного жилья, например, падение цен составило от 10% до 20% относительно пиковых показателей, сообщает РБК-Недвижимость.

 
Что касается иностранных инвесторов в марокканскую недвижимость, то «их сейчас стало меньше, чем несколько лет назад», говорит директор агентства недвижимости New Real Estate из Танжера (портовый город на Гибралтарском проливе в северо-западной части Марокко) Рейнальд Бек. По данным эксперта, цены на недвижимость изменяются в Танжере в зависимости от состояния и месторасположения объекта и в целом составляют от 600 до 1 500 долларов за 1 кв. м. В новом районе города, где недвижимость предпочитают покупать иностранцы, стоимость квартир выше - от 1 000 до 2 180 долларов за «квадрат». Более роскошные апартаменты и частные виллы, которые до кризиса продавались по 2 400 долларов за 1 кв. м, сейчас стоят здесь по 1 850-2 050 долларов за квадратный метр.
 
Большинство иностранных покупателей недвижимости в Марокко - французы и испанцы, говорит Бек. Кроме того, интерес проявляют инвесторы из Азии, Великобритании и Северной Америки. Иностранцы покупают квартиры и дома не только в Танжере, но также в приморской Касабланке и континентальном Маракеше, где сейчас ведется активное строительство. «Но, безусловно, именно Танжер является главным центром притяжения для иностранных инвесторов, - продолжает Рейнальд Бек. - Именно этот город станет через десять лет главным ориентиром для всех путешественников на Средиземном море».
 

Для справки
 
В Марокко действует ограничение для иностранцев при покупке недвижимости. Нерезидентам запрещено приобретать недвижимость на землях сельскохозяйственного назначения. Расходы по сделке с недвижимостью составляют 7-8%, из которых 6% - это проценты риэлтору, а остальное - пошлины, налоги и сборы.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Марокко

Читайте также

Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят
Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Марокко»

В Греции временно не выдают гражданство…Дайджест Prian.ru с 03 по 09.12.012

Индекс продаж в США бьет рекорды, деревянные многоэтажки появятся в Хельсинки, гражданство...

  • 11.12.2012
  • 815

Знак качества Марокко

Дорогой по африканским меркам, но доступный по сравнению с Западной Европой, рынок недвижимости...

  • 09.03.2010
  • 706