a
Версия
для печати

Цены на недвижимость в Новой Зеландии стабильны

  • 4
Скорость падения цен на жилую недвижимость в Новой Зеландии замедлилась. При этом активность покупателей на рынке жилья до сих пор остается слабой, что, по мнению некоторых аналитиков, может привести к переизбытку предложения и новому снижению цен.

По данным консалтинговой компании QV Valuations, разрыв между нынешними и прошлогодними ценовыми показателями сократился до 0,3%, однако уровень цен все еще на 5,6% ниже рыночного пика, достигнутого в 2007 году, сообщает Property Wire.

 
Напомним, какова была динамика цен на рынке недвижимости Новой Зеландии в последние годы. По итогам 18-месячного кризисного падения, в начале 2009 года цены понизились настолько, что стимулировали повышение спроса на жилую недвижимость. В результате, с сентября 2009 года цены пошли вверх. Их рост продолжался до марта 2010 года, затем началось постепенное снижение, которое, согласно последним данным QV Valuations, в настоящий момент замедлилось.
 
Таким образом, цены на общенациональном рынке недвижимости постепенно стабилизируются. В частности, в крупнейшем городе страны Окленде на протяжении последних месяцев цены «держатся» на неизменном уровне – этот факт, по мнению аналитиков QV Valuations, определяет стабилизацию всего рынка. 
 
В настоящее время уровень цен в Окленде на 1,8% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. В то же время, в столичном регионе Веллингтон, где падение цен было наиболее заметным, ценовые показатели сегодня на 1,6% ниже, чем год назад. Однако и здесь в прошлом месяце аналитики заметили признаки стабилизации.
 
При этом активность покупателей остается непривычно низкой для этого времени года. В некоторых регионах для этого есть конкретные причины. В частности, после сентябрьского землетрясения в Кентербери, процесс заключения сделок с жилой недвижимостью существенно усложнился, что привело к падению продаж. 
 
Кроме того, по словам Йоно Ингерсона, руководителя аналитической службы QV Valuations, в течение последних месяцев на рынке увеличилось количество объектов недвижимости. При нынешнем невысоком спросе, запасы нераспроданной недвижимости будут только увеличиваться, что чревато очередным падением цен или «застоем» строительной отрасли страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13945

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8575