a
Версия
для печати

Латвия поддержала отмену визового режима между Россией и Евросоюзом

  • 3
Соответствующее заявление сделал посол Латвии в России Эдгарс Скуя. Однако вопрос о том, поддерживают ли упразднение виз другие страны-члены ЕС, остается открытым.

По словам г-на Скуя, Латвия «всецело поддерживает введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом». «Нам предстоит долгий процесс по введению и согласованию всех норм и требований. Введение безвизового режима возможно, но только при условии выполнения тех задач и требований, которые стоят перед обеими сторонами», - цитирует слова посла РБК.

 
В скором времени в Россию для подписания соглашения о совместной борьбе с преступностью прибывает президент Латвии Валдис Залтерс. По мнению г-на Скуя, заключение данного договора станет «важным шагом на пути к безвизовому режиму».
 
Напомним, что на завершившемся на прошлой неделе саммите Россия-ЕС российская сторона получила пакет предложений, которые помогут приблизить полную отмену виз между сторонами.
 

Пожелания ЕС России
 
1. Доработать обеспечение безопасности документов, удостоверяющих личность, и перейти на использование биометрических паспортов. Сделать обычной практику информирования Интерпола об утерянных либо украденных паспортах.
 
2. Установить совместный контроль на границах и над управлением миграционными потоками. Сформировать общий подход к управлению границами и совместному контролю  за пересекающими их людьми. 
 
3. Усилить борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами, заключив в конечном итоге соответствующие соглашения. 
 
4. Упростить внутрироссийские регистрационные процедуры.
 

 
Некоторые политологи и специалисты в области международных отношений считают, что в ближайшей перспективе выполнение этих предложений вряд ли осуществимо. По их мнению, в первую очередь это касается усиления борьбы с коррупцией, организованной преступностью и терроризмом. Недавние события в станице Кущевская, где были убиты 12 человек, и последовавшие за этим разоблачения высокопоставленных милицейских чинов, которые, по версии следствия, «прикрывали» преступников, получили широкую огласку в зарубежных СМИ и вряд ли добавили очков международному имиджу РФ. Кроме того, в настоящее время в России участились конфликты на межнациональной почве, что также не идет ей на пользу в глазах ЕС.
 
Впрочем, россияне, которые хотят перемещаться по Европе без виз, могут сделать это путем приобретения недвижимости в Латвии и получения вида на жительство в этой стране сроком на пять лет.
 

Справка Prian.ru
 
Для того чтобы претендовать на получение ВНЖ, россиянин должен купить один или несколько объектов недвижимости в Риге, Рижском регионе или городах республиканского значения, общая сумма сделок с которыми превышает 100 000 латов; или 50 000 латов, если недвижимость располагается за пределами указанных мест. При этом у покупателя в обязательном порядке не должно быть долгов по уплате налога на недвижимость, а все платежи по сделкам должны осуществляться по безналичному перечислению. Более подробную информацию о получении ВНЖ в Латвии вы можете получить в заметке «Латвийский пряник для инвесторов».

 
Согласно собственным исследованиям портала Prian.ru – Недвижимость за рубежом, Латвия традиционно входит в ТОП-10 стран, недвижимость в которых интересует россиян больше всего.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Италии Апартаменты (квартиры) в Греции Элитная недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Финляндии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1840
  • Партнерский материал

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2996
  • Партнерский материал