a
Версия
для печати

Министр иностранных дел Румынии объявил о вступлении страны в Шенген

  • 3
По словам Теодора Баконски, несколько стран ЕС высказывались против присоединения Болгарии, в то время как в отчете о готовности Румынии не было найдено существенных изъянов.

Глава румынского МИДА заявил, что опасения относительно вступления в Шенген Болгарии выражали Франция, Германия и Финляндия. «Мы же выполнили свою домашнюю работу, и наш уровень готовности был подтвержден семью миссиями по оценке вступления. Таким образом, де-факто мы уже присоединились к Шенгену», - цитирует слова Баконски агентство Novinite.

 
Министр выразил уверенность, что Болгария будет соответствовать всем критериям вступления к концу марта 2011 года. Страны подавали свои заявки практически одновременно и рассматриваются вместе, как представители Балкан.
 
14 января 2011 года эксперты Евросоюза подготовили финальный отчет о готовности Болгарии к присоединению к Шенгенскому соглашению. Выводы экспертов оказались неутешительными для страны, недвижимость в которой, согласно собственным данным портала Prian.ru, интересует россиян больше всего: на сегодняшний день она не соответствует техническим критериям для вступления. Главным образом эксперты ЕС обеспокоены состоянием контроля на турецко-болгарской границе.
 

Справка Prian.ru:
 
Шенгенское соглашение об отмене паспортного таможенного контроля было подписано 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года. Договор получил название Шенгенского, потому что был подписан в Шенгене – маленьком городке в Люксембурге. 15 марта 2006 года был принят Шенгенский кодекс о границах, изменяющий Шенгенскую конвенцию. Контроль на воздушных границах отменен 30 марта 2008 года. Последней на сегодняшний день страной, вступившей в Шенген, стала Швейцария (это событие произошло 12 декабря 2008 г.).
 
Фактически договор действует (с отменой пограничного контроля) в 25 странах: Австрии, Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Германии, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Мальте, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Румыния

Читайте также

Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Коммерческая недвижимость в Румынии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1837
  • Партнерский материал
  • 16.04.2024
  • 10702