a
Версия
для печати

Иностранные инвесторы снова доверяют рынку недвижимости ОАЭ

Для сектора недвижимого имущества в эмиратах настали лучшие времена, заявляют эксперты. На рынок вернулись ключевые кредитные организации, международные компании открывают здесь свои офисы, а аренда жилых и коммерческих площадей в Дубае и Абу-Даби становится доступнее.

Возросшее доверие инвесторов к рынку недвижимости Дубая отметила консалтинговая компания Cluttons, представительство  которой работает на Ближнем Востоке с 1976-го года. Обзор Cluttons за IV квартал 2010 года показал: инвесторы обрадованы перспективами развития проектов на рынке недвижимости Эмиратов, так как один из крупнейших исламских ипотечных кредиторов – жилищная компания Tamweel – вновь готова предложить привлекательные условия, передает Trade Arabia.

 
Другим основным фактором, влияющим на доверие инвесторов, является постепенное перемещение в эмират межнациональных гигантов, таких как швейцарская фармацевтическая группа «Merck Serono».
 
Добавляет оптимизма инвесторам и ставший более гибким рынок арендного жилья в Дубае, отметили эксперты. В эмирате было отмечено падение арендных ставок, которое продолжится и в ближайшие месяцы, поскольку вводятся в эксплуатацию новые объекты. В Дубае арендные ставки в среднем упали на 3,3% для квартир и на 3,2% для вилл.
 
Сама стоимость квартир снизились на 2,4%, вилл – на 5,1%. По прогнозам компании Landmark Advisory, к концу 2012 года стоимость жилья в эмирате может снизиться еще на 20% в том случае, если рынку не удастся «ликвидировать» избыток новых объектов.
 
В Абу-Даби арендные ставки в среднем снизились на 16% в областях с недорогой недвижимостью. К примеру, в районе Мохаммед бин Зайед Сити квартиру с одной спальней можно взять в аренду за $13 тыс. в год. Более дорогая недвижимость – в северных районах Абу-Даби – тоже подешевела, но только на  8%. К тому же у эмирата есть отличный запас выгодных проектов, которые должны завершиться в начале 2011 года. 
 
Согласно отчетам Cluttons, плата за аренду коммерческих площадей в Абу-Даби уже упала приблизительно на 45% от пиковых показателей III квартала 2008 года, и дошла до уровня в 2 500 дирхамов ($680) за кв. м. в год.
 
Специалисты видят плюсы в спаде цен на рынке. Это предоставляет инвесторам возможность выбирать более качественную недвижимость в престижных районах по приемлемым ценам. К  тому же условия аренды становятся все более выгодными: арендодатели стали предоставлять более длительные периоды без оплаты и долгосрочные договоры аренды. Если до сих пор в Дубае было принято, чтобы арендаторы платили комиссию риэлторам, то теперь владельцы недвижимости все чаще стали брать эту статью расходов на себя.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Инвестиции

Читайте также

Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 179

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 256