a
Версия
для печати

Утонет ли «Мир»?

  • 134
Архипелаг «Мир», состоящий из искусственных островов в форме различных стран света, которые строятся у берегов эмирата Дубай, уходит под воду. Об этом заявил юрист Ричард Уилмот-Смит, представляющий интересы компании Penguin Marine.

Адвокат выступал на заседании трибунала Dubai World Tribunal, который был учрежден специально для разбора дел, связанных с реструктуризацией и разделением компаний, участвующих в реализации проекта «Мир». По словам Уилмот-Смита, острова подвергаются эрозии, а каналы для навигации, расположенные между ними, заносит илом.

 

Справка
 
«Мир» представляет собой группу из 300 искусственных островов, с высоты птичьего полета складывающихся в карту мира. Для их строительства уже потребовалось 386 млн тонн камня и 320 млн кубометров песка. Осуществление проекта началось в 2007 году. Однако в результате мирового финансового кризиса строительство большинства островов было заморожено. В настоящее время заселен только один из них – Гренландия, принадлежащий правителю Дубая. Как утверждает девелопер проекта, компания Nakheel, 70% островов уже проданы.

 
Компания Penguin Marine приобрела права на доставку людей на острова архипелага с помощью катеров. Однако сейчас, ввиду практически полного отсутствия клиентов, она стремится к расторжению контракта, по условиям которого должна делать ежегодные отчисления в размере 1 млн фунтов стерлингов. Компания Nakheel согласна на расторжение при условии, что оставит себе аванс от Penguin Marine в размере 1 млн фунтов, пишет Telegraph.
 
Представитель Nakheel Грэм Ловетт признает, что проект «Мира» находится «в коме», но указывает, что заявленный срок его реализации составляет 10 лет и что до 2017 года он будет завершен.
 
Пресс-служба Nakheel настаивает на том, что острова не погружаются в море и что за три года, прошедшие с момента запуска проекта, «никакой значительной эрозии отмечено не было».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 182

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 257