a
Версия
для печати

Коммунальные расходы в Германии выросли

  • 127
Немецкие потребители газа и электричества в 2011 году будут платить больше, чем раньше: в январе более 800 поставщиков энергоносителей подняли цены. Владелец частного дома, потребляющий ежегодно порядка 4000 кВт, заплатит на €60 евро больше, чем в прошлом году.

Всего цены на электричество подняли 722 компании, в рядах поставщиков природного газа таковых насчитывается 102. В регионе Райнланд-Пфальц цены на электроэнергию выросли на 19,4%, сообщает focus.de со ссылкой на информационное агентство Dpa.

 
Большинство поставщиков мотивировали увеличение тарифов ростом денежных отчислений по Закону о приоритете развития возобновляемых энергоресурсов. Сегодня каждый кВт/ч обойдется жителям Германии на полтора евроцента больше, чем в прошлом году.
 
Такие энергетические компании как RWE, Vattenfall и ENBW, а также крупная компания E.on, за последние 12 месяцев подняли тарифы почти на 10% за кв/ч. В ближайшие месяцы плавный рост цен и тарифов на газ и электричество продолжится. В феврале 65 поставщиков электроэнергии поднимут цены на 8%, в марте их примеру последуют еще 44 компании.
 
Тем не менее, нашлись компании, которые смогли удержать цены на низком уровне (5 поставщиков электричества, 41 – газа). Разница в тарифах настолько заметна, что даже министр экономики страны и глава министерства по защите прав потребителей рекомендуют гражданам сменить поставщика электроэнергии. При повышении цен у потребителя возникает право на досрочное расторжение договора по собственной инициативе. Поменять поставщика электроэнергии можно самостоятельно, заполнив стандартный формуляр. На то время, пока договор с новым поставщиком не вступит в силу, клиент рассчитывается за электричество по базовому тарифу.
 
Специализированный портал для потребителей Verivox опубликовал список тарифов, которые предлагают жителям страны поставщики электричества. Наиболее выгодными признаны предложения Nordland Energie, Stromio и Priostrom. Спохватившись вовремя и поменяв базовый тариф местной электростанции на тариф другого поставщика, «перебежчик» в среднем может сэкономить порядка €250 евро в год. В 2010 году, по данным Verivox, так поступили более 5 млн. жителей Германии, т. е. около 7% от общего числа подключенных к электросетям. Почти в два раза сэкономят те, кто вносят предоплату за электричество. Впрочем, готовых заплатить сразу за год или за полгода вперед, находится немного. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Земельные участки в Германии Элитная недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 281

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335