a
Версия
для печати

Цены на недвижимость в крупных городах Индии упадут на 15-20%

В течение нескольких месяцев стоимость жилья в Мумбаи, Дели, а также в некоторых других городах страны снизится после непрерывного восьмимесячного роста. Причина: многие потенциальные покупатели отложили приобретение недвижимости в этих городах из-за ее недоступности.

Самая заметная коррекция цен должна произойти в двух крупнейших мегаполисах Индии – Дели и Мумбае, так как их внутренние рынки  ранее показывали самый высокий уровень прироста цен. Как сообщает Business-standard, эксперты прогнозируют снижение стоимости жилья в пределах от 15 до 30% в разных районах Дели и Мумбая. В городе Гургаон цены будут скорректированы на 20-25%, в Фаридабаде, Ноиде и Сонипате – на 10-15%.

 
За прошлые восемь месяцев недвижимость в Дели подорожала на 40-50%, со 100-150 тысяч рупий ($2200-3200) за кв. м до 250-300 тысяч рупий ($5500-6500) за кв. м. При этом число реальных продаж недвижимости падало: в сентябре 2009 года было продано 17 тыс. объектов, в сентябре 2010 года всего 10 тыс., а в декабре продажи упали еще на 15%.
 
В это время набирали обороты так называемые «искусственные» продажи, когда строители передавали собственность инвесторам, брокерам или страховщикам. Объем таких продаж увеличился с 12% от общего объема реализованной недвижимости в сентябре 2009-го до 43% в сентябре 2010 года.
 
Еще более негативная ситуация сложилась на рынке Мумбаи. На спад продаж повлияло то, что банки изменили ценовую политику: теперь они предоставляют займы на сумму максимум до 80% от стоимости жилья, тогда как раньше можно было взять в долг до 90%. К тому же цены с 2005 года выросли втрое. 
 
Как прогнозируют эксперты, цены в Мумбаи постепенно снизятся на 15-20% и не будут повышаться в течение последующих двух лет. Однако девелоперы, уже привыкшие к высокой стоимости недвижимости, которую приобретали инвесторы-спекулянты, по всей видимости, будут стараться удержать старые цены. Сделать недвижимость более доступной можно и другими методами, уверены эксперты: продавать квартиры меньшей площади.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индия

Читайте также

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Личный опыт. Моя новая жизнь в Латинской Америке: плюсы, минусы, сюрпризы
Перу – страна брух, фламинго и естественного омоложения

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индия»

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7106

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8549