a
Версия
для печати

Продавцы недвижимости в Канаде перестали ждать «у моря погоды»

Увеличение объема продаж вторичной недвижимости в Стране Кленового Листа эксперты объясняют реакцией на грядущее ужесточение правил ипотечного кредитования.

Объем продаж на вторичном рынке жилья Канады вырос в январе 2011 года почти на 5% и достиг наибольшего уровня с апреля 2010 года. Об этом сообщает Propertywire со ссылкой на данные Канадской ассоциации недвижимости (CREA). Рост объемов продаж в месячном исчислении (с учетом сезонных колебаний) был отмечен более чем на 50% локальных рынков недвижимости Канады. Наибольший прирост зафиксирован в Ванкувере и Торонто. Продажи увеличились на 25% относительно самых низких показателей, зафиксированных в июле 2010 года.

 

Как отмечают эксперты CREA, такой подъем был ожидаемым после объявленного ужесточения правил ипотечного кредитования. Резким увеличением активности сразу отреагировал рынок Торонто. Однако на ситуацию в других городах и регионах страны это повлияет не так скоро – специалисты ожидают дальнейший рост продаж вплоть до того дня, когда начнут действовать более строгие условия по кредитам. В Торонто, крупнейшем городе Канады, также продолжится рост цен на недвижимость, но он «не будет сумасшедшим».
 
В целом цены на рынке недвижимости Канады остаются устойчивыми с прошлой осени, и  теперь продавцы, которые в 2010 году предпочли выжидательную тактику, начали активную деятельность.
 
Поскольку в январе увеличился и объем продаж, и уровень предложения, национальный рынок остался сбалансированным, и признаков перегрева заметно не было. В среднем стоимость дома в январе 2011 года составила 343 675 канадских долларов. По сравнению с тремя предыдущими месяцами эта цифра не сильно изменилась, однако в январе 2010 цены были ниже на 4,5%.
 
За последние десять лет в среднем по стране цены на дома выросли на 6,82%. Однако эксперты не видят в этом проблемы: рынок жилой недвижимости Канады, по оценкам специалистов, демонстрирует «коллективную мудрость» его участников: продавцы не теряют головы в погоне за прибылью, а покупатели, в свою очередь, ещё не потеряли надежды жить в собственном доме.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада

Читайте также

Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как живут канадцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
Люди селятся в подвалах ради экономии
Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году
От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?
Программа иммиграции в Канаду для предпринимателей по стартап-визе – нам рассказали
Кто может рассчитывать на переезд

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Канаде Дома (виллы) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 186244

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 910