a
Версия
для печати

В Испании нашли несколько миллионов непроданных домов

Эксперт по рынку недвижимости Испании Рикардо Вержес подсчитал разницу между количеством домов, возведение которых началось в период строительного бума, и числом сделок на рынке жилья. Оказалось, что в Испании 2,3 млн объектов не могут найти покупателей.

Рикардо Вержес утверждает, что Испания должна винить только себя за слишком большое количество займов, выданных на строительство еще большего числа объектов недвижимости. Именно это, по словам эксперта, создало проблемы с платежеспособностью и ликвидностью в банковском секторе, передает Spanish Property Insight.

«Кризис был вызван чрезмерными объемами предложения и высокими ценами на жилье. В результате девелоперские компании не могут завершить строительство заявленных объектов и вернуть кредиты банкам», - добавляет Вержес.

Данные о количестве непроданных домов в Испании, озвученные специалистов, пока представляются самыми масштабными. Ранее испанский союз предпринимателей Seopan заявлял, что количество непроданных объектов жилья, принадлежащих девелоперам и банкам, составляет 350 тыс.  В то же время, правительство Испании сообщало о 730 тыс. домов, которые не могут найти хозяев.


По мнению специалистов оценочной компании Sociedad de Tasación (ST), в 2011 году девелоперам придется снизить цены и продавать свои объекты в убыток, если они хотят ликвидировать избыток предложения и вернуться в строительный бизнес.

Испанские банки, которым необходимо избавляться от избытков отчужденной собственности, рассчитывают на скорое восстановление спроса. Однако, по словам независимого аналитика Марка Стаклина, даже повышение спроса в будущем (или другие позитивные изменения) еще нельзя будет считать признаком восстановления рынка, который, по его мнению, пока находится в глубоком кризисе.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»