a
Версия
для печати

Недвижимость в Чехии продается все хуже

Спад составил 9% за год и оказался более интенсивным, чем в 2009 году (5%). Сейчас объем рынка составляет примерно €6,5 млрд. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение продаж за счет возможного роста цен на новостройки.

К снижению объемов рынка в 2010 году привели сокращение количества проданных объектов и падение цен на реализованную недвижимость, считает представитель компании RE/MAX Ганус Немечек.

Риэлторы заработали на комиссионных на 16% меньше, чем в прошлом году (€113 млн). «Почти все небольшие агентства недвижимости сократили расценки на свои услуги для того, чтобы остаться на рынке. Это стало еще одной причиной снижения объемов рынка», - говорит Ганус Немечек.

В дальнейшем падение рынка, по мнению экспертов RE/MAX, будет продолжаться. Спрос на объекты в Чехии сократится в связи со стандартизацией налогов на добавленную стоимость, передает Prague Daily Monitor.
 


Справка Prian
Руководство Чехии собирается стандартизировать процесс уплаты налога на добавленную стоимость. На заседании 11 марта власти страны приняли решение, что с 1 января 2012 года будет действовать пониженная ставка НДС в размере 14%, а с 1 января 2013 года – 17,5% на все операции без каких-либо исключений. По мнению участников рынка недвижимости, это приведет к удорожанию объектов первичного рынка, так как застройщики будут закладывать размер налога в стоимость выставляемого на продажу жилья.


 

На данный момент строительство объектов жилой недвижимости в Чехии облагается налогом на добавленную стоимость в размере 10%, отметила Юлия Агафонова, директор компании «LIAN Consulting s.r.o». «Если же на все сделки будет распространяться 17,5% ставка НДС, то стоимость новостроек возрастет как минимум на 7,5%», - добавила специалист. 

 

«Девелоперы работают с ощутимо меньшей маржей по сравнению с докризисным периодом, и не смогут покрыть повышение НДС за счет собственной прибыли, как это произошло в 2008 году», - пояснили в агентстве Vessan Reality.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Работа в Чехии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
И почему она так привлекательна?
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Как живут чехи. Факты о недвижимости, которые вас удивят
Например, оплата коммуналки происходит… авансом!
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Чехии Земельные участки в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11379

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472