a
Версия
для печати

Канадский рынок недвижимости взбудоражен иностранными покупателями

  • 15
Богатые иностранцы расшевелили рынок недвижимости Торонто и Ванкувера – их миллионные войны за жилье взвинтили цены. Однако во всей остальной стране покупатели остаются неактивными, поскольку правительство ужесточило условия кредитования.

В районе Ванкувера 22 здания были проданы иностранцам по цене, которая как минимум на миллион канадских долларов выше, чем запрашивали продавцы. В Торонто были рекордные 150 продаж с ценой выше 1,5 млн канадских долларов ($1522 тыс.) в течение первых двух месяцев года. Таким образом, был побит прошлогодний рекорд, когда было продан 141 объект в тот же самый период, сообщает CTV News

 
Без иностранцев рынок недвижимости Канады оказался бы в худшем положении. Причем, как отмечают эксперты, такие клиенты не просто ищут инструменты для инвестиций, а намерены жить в купленных домах. Иностранных покупателей и их деньги привлек в Канаду рынок высоких технологий. Теперь китайские и европейские инвесторы, привлеченные устойчивым рынком страны, его торговыми отношениями с их родными странами и хорошей системой образования, заполнили пустоту на рынке недвижимости, образованную осторожными в покупках канадскими покупателями.
 
Недавно в Ричмонде бунгало с двумя спальнями было продано китайскому покупателю за цену, на 46% превышающую изначальную. Коттедж с зелеными кухонными шкафами и участком, заполненным «садовыми гномами», ушел за 1,43 млн канадских долларов ($1,45 млн), при том, что покупатель  рассчитывает перестроить дом. И такая сделка типична для рынка недвижимости Канады в январе-феврале 2011 года: богатые покупатели отчаянно конкурируют за немногие здания такого ценового диапазона. 
 
Сделки подняли средний национальный показатель цен на жилье в феврале 2011 года на 6% относительно января, согласно данным Канадской Ассоциации Недвижимости (CREA). Однако если убрать из статистики данные по Ванкуверу, подъем составит едва ли 3,6%. Таким образом, экономисты называют рост показателей «эффектом одного города».
 
Аналитики ожидали, что в первой половине года спрос на жилье значительно сократится, поскольку федеральное правительство на этой неделе прекращает выдачу застрахованных государством 35-летних кредитов. Так и произошло: объем продаж уменьшился на 5,9% по сравнению с прошлым годом и на 1,6% по сравнению с январем 2011 года. Предложение увеличилось на 1,5%, так как многие продавцы, придержавшие свои дома с прошлого лета, теперь выставили их на продажу.
 
Февральские данные, говорят экономисты, могут быть показателем того, что рынок стал «выдыхаться». Рост цен на недвижимость, скорее всего, замедлится в следующем месяце, несмотря на активность зарубежных покупателей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада

Читайте также

Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году
От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Цены в стране: сколько стоит жить в Канаде
Дорого, но всё равно привлекательно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Канаде Дома (виллы) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 185933

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 904