a
Версия
для печати

Ипотечные страхи немцев постепенно развеиваются

  • 247
Многие немцы хотели бы улучшить свои жилищные условия, но боятся приобретать жилье в кредит. Причины этого страха могут быть самыми разными. Впрочем, в последнее время бюргеры стали бояться ипотеки меньше.

Согласно результатам опроса, который провела компания HypothekenDiscount совместно с берлинским НИИ Panelbiz, в 2010 году в среднем 57% бюргеров из общего числа тех, кто не решался взять ипотечный кредит в банке, объясняли свое нежелание становиться собственниками жилья страхом остаться без работы. В феврале и марте этого года данный показатель сократился до 35%. По мнению специалистов, снижение уровня безработицы, произошедшее в стране за минувший год, положительно сказалось как на отношении людей к ипотечным займам, так и на их желании обзавестись собственным жильем.

 
Меньше стало и тех, кто отказывался от кредитов и покупки квартиры в связи с тем, что при смене работы пришлось бы менять и место жительства. В начале 2011 года возможной смены адреса опасался только каждый 10-ый респондент. В конечном итоге, даже переехав в другой город, приобретенное «для себя» имущество можно сдавать, уведомив об этом кредитную организацию. Банки спокойно относятся к изменению места жительства людьми, которым был выдан ипотечный кредит, а также к тому, что лицо, выплачивающее проценты по кредиту, планирует не самостоятельно обживать, а сдавать приобретенную по ипотеке недвижимость в аренду.
 
Самой распространенной причиной отказа от обращения за кредитом и приобретения нового жилья оказался страх перед высокой финансовой нагрузкой при выплате кредита: половина опрошенных (50,3%) полагают, что “ввязавшись” в ипотеку, они будут вынуждены кардинально урезать свои расходы. Данное опасение немецких граждан также не имеет под собой реального основания, поскольку кредитные ставки по ипотеке в настоящий момент в Германии невелики, отмечает Immobilien Zeitung. Условия кредитных предложений в целом по стране очень разнообразны, зачастую выплаты по кредитам не только сравнимы с ежемесячными расходами на аренду, но могут оказаться даже меньше. 
 
В ходе опроса выяснилось, что почти 41% немцев считают себя «недостаточно молодыми» для того, чтобы обзаводиться новым жильем и «взваливать на себя» кредитные обязательства. Опасение «не дожить» (в буквальном смысле) до дня окончательной выплаты кредита, несмотря на гибкие схемы досрочного погашения, чаще высказывали представители средней возрастной категории (от 45-ти до 65-ти лет), а также те, кто уже отметил свое 65-летие. 
 
Еще 12% немецких граждан опасаются, что не смогут найти среди имеющихся на рынке предложений подходящий вариант. В списке дополнительных причин фигурируют также страх перед разводом (6,53%) и чувство ответственности перед детьми (5,72%);

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»