a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Бразилии стремительно растет

  • 8
60-летний житель Рио-де-Жанейро Жозе Карлос де Васконселлос решил выйти с пенсии и пополнить растущие ряды агентов недвижимости. Цены на жилье в крупнейшем городе Бразилии за последние три года увеличились практически в два раза.

«Я уверен в том, что в обозримом будущем темпы роста рынка не замедлятся», – цитирует слова Жозе агентство Reuters. – «Для меня лучшие инвестиции сейчас – в недвижимость».

 
Рио-де-Жанейро – не единственный город Бразилии, переживающий бум на рынке жилья. С начала 2008 года средняя стоимость жилой недвижимости в Рио увеличилась на 99%, в Сан-Паулу – на 81%, в столице страны Бразилии и прибрежных городах Ресифе и Сальвадо – на сопоставимые значения.
 
В настоящее время квартиру с двумя спальнями в квартале Леблон в Рио, которая находится в одном квартале от пляжа, можно купить за $1,5 млн. Центральный деловой район города входит в пятерку самых дорогих районов мира по стоимости аренды офисной недвижимости, уступая только Гонконгу, Лондону и Токио.
 
Спрос на курсы для агентов недвижимости также растет. В прошлом году в Рио было зарегистрировано 3 300 новых риэлторов – это в 10 раз больше, чем в 2005-м году.
 
Во многом бум на жилом рынке Бразилии объясняется ее «цветущей» экономикой, которая в 2010 году выросла на 7,5%. Уровень занятости населения в стране находится на рекордно высоком уровне, а потребители с уверенностью смотрят в будущее, во многом благодаря доступности кредитов. Кроме того, в 2014 году Бразилия примет Чемпионат мира по футболу, а в 2016-м – Олимпийские игры, под которые обещаны крупные инвестиции.
 
Дефицит жилья в стране превышает 7 млн объектов, что свидетельствует о высоком отложенном спросе. Крупные строительные компании завалены заказами от правительства, которое реализует программу строительства доступного жилья с бюджетом $41 млрд.
 

Справка Prian.ru:
 
В программе по строительству доступного жилья заложено восемь экономических категорий граждан и три базовых уровня месячной зарплаты. При этом самые бедные могут получить беспроцентный кредит и выплачивать около 9 долларов в месяц, уже въехав в новую квартиру. А ставка кредита для наиболее обеспеченных не превысит 5%. Семьи с месячным доходом менее 4 200 реалов ($2500) смогут приобрести жилье с правом рефинансирования в течение 36 месяцев в случае потери работы и 100%-ой правительственной поддержкой в случае смерти.

 
Объемы ипотечного долга в Бразилии составляют порядка 4% ее ВВП (по сравнению с 15% в Китае), а банки предъявляют достаточно строгие требования к заемщикам.
 
Но скептики считают, что бум может обернуться пузырем, который впоследствии лопнет. Они указывают на то, что, несмотря на низкий уровень ипотечной задолженности населения, объемы задолженности по потребительским кредитам растут как на дрожжах. Это может привести к появлению большого класса потребителей, которые на самом деле не могут обеспечивать свои кредиты – и объявить себя банкротами, если экономика начнет остывать, а процентные ставки пойдут в рост.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия

Читайте также

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта
Известные и новые перспективные направления
РЕАЛ – НО… Как инвестировать в недвижимость Бразилии и почему путь к её гражданству простой и не очень
Взвешиваем все «за» и «против».
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Бразилии Апартаменты (квартиры) в Бразилии Дома (виллы) в Бразилии Коммерческая недвижимость в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 2269
  • 03.01.2023
  • 10874