a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Сингапура продолжает расти

  • 126
В первом квартале 2011 года на рынке недвижимости города-государства был зафиксирован активный рост числа инвестиционных сделок. Принятые правительством меры по охлаждению рынка привели к тому, что инвесторы переключились с жилой недвижимости на другие секторы.

Объемы продаж в денежном выражении за указанный период составили 7,23 млрд сингапурских долларов ($5,73 млрд), что на 66% больше, чем за тот же период 2010 года, сообщает Property Report со ссылкой на отчет CB Richard Ellis (CBRE)

 
Инвестиции от частных лиц составили 4,36 млрд сингапурских долларов ($3,45 млрд), или 60% от общего числа сделок. Минимальная цена сделки выросла  в два раза: с 5 млн сингапурских долларов ($3,96 млн) до 10 млн сингапурских долларов ($7,92 млн). 
 
В августе 2010 года правительство Сингапура приняло ряд мер в целях сдерживания спекуляций на рынке недвижимости: был увеличен размер первого взноса при предоставлении второго ипотечного кредита и введен налог на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет. Однако эти шаги не привели к видимым результатам. В I  квартале 2011 года даже участок, предложенный в рамках правительственной программы продажи земли, был реализован за рекордную сумму в  550,10 млн сингапурских долларов ($435,68 млн).
 
Впрочем, как считают некоторые аналитики, ужесточение позиции властей все-таки заставило инвесторов переключить свое внимание на другие секторы рынка, помимо жилого. 
 
На долю офисного рынка в I квартале пришлось около 27% продаж. В торговую недвижимость было инвестировано 737,78 млн сингапурских долларов ($584,2 млн), или 10% от общего объема инвестиций. Промышленный сектор привлек около 8% от общего объема инвестиций.
 
Аналитики CBRE прогнозируют, что недавние землетрясение и цунами в Японии, а также события на Ближнем Востоке, вероятно, послужат росту объемов продаж недвижимости в Сингапуре. По итогам 2011 года этот показатель может достигнуть $15,84 - $19,8 млрд.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур

Читайте также

Твой шанс, рантье. Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду в 2021 году
Ориентируйтесь на столицы
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17241

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888