a
Версия
для печати

Социальные перевороты «взбудоражили» рынки недвижимости Египта и Туниса

Политические перевороты в Египте и Тунисе могут негативно повлиять на сегменты элитного жилья и недвижимости для отдыха, считают аналитики. В этих популярных у российских покупателей странах уже заметны снижение потоков туристов и уменьшение заполняемости отелей.

К таким выводам пришли специалисты рейтингового агентства Standard & Poor, передает Arabian Business. «С нашей точки зрения, инвесторы будут очень настороженно относиться к недвижимости политически нестабильных стран», - отмечает кредитный аналитик Standard & Poor Томми Траск.

По словам специалиста, завершение многих девелоперских проектов, которые были запланированы или находились на стадии строительства в странах региона MENA (Ближний Восток - Северная Африка), будет отложено или отменено. Кроме того, строительным компаниям придется вложить значительные средства в ремонт поврежденных во время протестов, демонстраций и перестрелок зданий.

 


Справка Prian.ru 

 

В начале 2011 года во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки стали происходить народные протесты, которые уже привели к свержению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.


 

Негативное влияние на сектор недвижимости будет наиболее заметно в тех странах MENA, где до сих пор сохраняется политическая нестабильность, - Ливии и Бахрейне. Помимо негативных последствий, вызванных социальными конфликтами, участники рынков недвижимости этих государств вынуждены решать и другие проблемы – дисбаланс между спросом и предложением, недоступность жилья и недостаток кредитного финансирования.

По словам специалиста, государствам региона MENA также придется провести большую работу по созданию правовых основ для функционирования рынка недвижимости.

 

Тем не менее, риэлторы, которые предлагают недвижимость в Египте, отмечают, что значительного падения цен на рынке  в связи с политическим переворотом не произошло. По их словам, крупные застройщики не стали уменьшать стоимость своих объектов.

«Падение наблюдалось только на вторичном рынке. Некоторые собственники, которые хотели продать свое жилье, испугались и снизили цены. Например, у нас был клиент, который сначала продавал квартиру за €28 тыс., а потом выставил ее за €20 тыс. Но в целом, по прогнозам, цены будут идти вверх, так как сейчас они в Египте и так невысоки», - отмечает специалист отдела продаж компании Intercity Egypt Real Consulting Виктория Гогуля.

 


К региону MENA относят государства Ближнего Востока и Северной Африки: Алжир, Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Палестина, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, ОАЭ, Йемен.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Тунис

Читайте также

Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Египте Апартаменты (квартиры) в Тунисе Недорогая недвижимость в Египте Элитная недвижимость в Египте

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67930

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054