a
Версия
для печати

Икея забрасывает Европу готовыми домами

  • 273
Компания Икея - признанный производитель сборной мебели - предприняла вторую попытку освоить сегмент строительства и продажи частных домов на немецком рынке. В первый раз всемирно известная шведская система маркетинга дала сбой.

Предполагалось, что рядные жилые дома марки Boklok будут пользоваться у представителей немецкого среднего класса большим спросом. В переводе со шведского "Boklok" означает "живИ умнО!", а готовые дома с таким названием обладают массой преимуществ перед продукцией конкурентов. В частности, они возводятся практически на любых участках, не требуют выкапывания котлована под фундамент, легко и без проблем собираются в кратчайшие сроки, и, пожалуй, самое главное, привлекают покупателей невысокой ценой. В зависимости от месторасположения и размера такой домик в ряду себе подобных может стоить от €179 500 до €275 500. 

 
Первоначально подобные дома должны были появиться в Висбадене, Оффенбахе, Нюрнберге и Хофхайме. Однако, судя по всему, дальновидные шведы на сей раз недостаточно хорошо оценили не только свои возможности, но и потребности покупателей на рынке Германии. Как выяснилось, немцы придают выбору жилого дома гораздо большее значение, чем жители любой другой страны Евросоюза. Вероятно, поэтому проект, хорошо зарекомендовавший себя на рынках Скандинавии и Великобритании, первоначально "не пошел" на родине "сумрачных гениев". В связи с попыткой повысить ценность такого дома в глазах рядового потребителя, шведам пришлось даже отказаться от попыток разыгрывать такое жилье в лотереи или раздавать дома в качестве конкурсных призов.
 
Помимо этого, перспективный проект, презентованный немецкой общественности в прошлом году, столкнулся с противодействием со стороны государственных надзорных организаций по тестированию качества продукции. По мнению немецких "надзирателей", в домах Икеи недостаточно розеток, а документация на это жилье составлена в описательном ключе и содержит слишком мало конкретики, что ущемляет право покупателей на проведение точных расчетов перед принятием осознанного решения о покупке. Основанием для одной из претензий к качеству новых домов послужила недостаточная изоляция от повреждений специальной пароизоляционной пленки.
 
Теперь, после внесения требовавшихся корректив в документацию и существенных доработок конструкций домов, Икея готова вновь продвигать проект Boklok. Как сообщила журналу Focus пресс-служба компании, во вторник в Висбадене, в районе Ауринген, был торжественно заложен первый ряд из восьми зданий этой марки. Обновленный вариант рядного дома отличается, в частности, наличием мансардного этажа и скорректированной концепцией электроснабжения. Ранее шведы настаивали на том, что покупатель должен гарантировать постоянное потребление в течение 15 лет воды и электроэнергии из "местных" источников. Теперь они готовы удовлетвориться десятью годами подобной гарантии, да и то, только в отношении электричества. В течение всего этого срока владелец дома Boklok обязуется закупать электроэнергию у местной блочной теплоэлектростанции, при этом право выбора сетевика-поставщика электричества предоставляется покупателю.
 
После того, как проверяющие организации начали вставлять шведам "палки в колёса", массовый интерес покупателей к новинке несколько поутих. Из восьми домов в Висбадене Икея до сих пор продала только половину. В Оффенбахе ранее планировалось построить два дома большего размера, для нескольких семей, однако эти планы пришлось пересмотреть. Аналогичным образом в долгий ящик задвинуты и планы по строительству рядных улиц в городке Хофхайм-ам-Таунус и в Нюрнберге. В этом году дома марки Boklok будут возведены пока только в Оффенбахе и в Висбадене, зато первые покупатели смогут въехать в свое "умное" жилище уже этим летом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Дома (виллы) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»