a
Версия
для печати

Правительству Таиланда удалось «остудить» рынок недвижимости

Власти Таиланда волновались, что интерес со стороны иностранных инвесторов «взвинчивает» цены на недвижимость. Однако после принятых правительством мер у аналитиков появились новые опасения – уход зарубежных покупателей в долгосрочной перспективе окажет негативное влияние на отрасль.

Специалисты консалтинговой компании CB Richard Ellis отмечают, что после того, как во второй половине 2010 года правительство страны повысило налог на приобретение недвижимости, на рынке Таиланда стали доминировать национальные покупатели, передает International Business Times.


«Раньше налог на покупку недвижимости был разделен между продавцом и покупателем и для последнего составлял 2-3% от стоимости недвижимости. Однако с 2010 года налоговое бремя полностью переложили на плечи покупателей, которые сейчас вынуждены вносить 6-7% от цены объекта», - поясняет руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Alemar Estate Елена Утюмова.

 

Основатель Panna Capital Брэтт Гордон считает, что в связи с этими изменениями на рынке Таиланда, который долгое время находился на подъеме, может начаться масштабная ценовая коррекция.

 

Помимо этого, многих зарубежных покупателей недвижимости сдерживают ограничения на иностранную собственность, которые уже давно существуют в Таиланде. Как поясняет Елена Утюмова, земельный участок, на котором расположено строение, обязательно должен быть оформлен на юридическое лицо, причем россиянину может принадлежать не более 49% акций компании.


Существующие в Таиланде ограничения, по словам Елены Утюмовой, в ближайшем будущем вряд ли будут отменены. «Как только запрет снимут, начнется массовый захват земель и подскочат цены на недвижимость. Это невыгодно Таиланду, так как местные жители тогда не смогут покупать жилье», - отмечает специалист.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд

Читайте также

Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде Элитная недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 242

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 181