a
Версия
для печати

Болгария и Румыния приблизились к Шенгену

Европарламент подавляющим большинством голосов поддержал инициативу о принятии Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство. Окончательное решение совет ЕС примет 9-10 июня, а открытие границ может произойти еще до конца 2011 года.

Португальский депутат Европарламента Карлуш Коэлью заявил, что Болгария и Румыния полностью соответствуют техническим критериям присоединения к шенгенской зоне. «Готовы ли эти две страны войти в Шенгенское пространство? Мой ответ - однозначно да. По некоторым позициям они даже лучше подготовлены, чем иные члены Шенгенского пространства», - передает слова политика Газета.ru.

Наибольшие протесты против вхождения Болгарии и Румынии в шенгенскую зону высказывали представители Франции и Германии. По их оценкам, в этих балканских государствах по-прежнему существуют недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью.

В самих странах - претендентах на членство в «шенгене» настроены оптимистично и рассчитывают на положительное решение Европарламента и Совета ЕС. Риэлторы, в свою очередь, ожидают, что вступление в пространство открытых границ принесет оживление на рынок недвижимости.


Свилен Любенов, менеджер компании "Century Homes":  

«Вступление в Шенгенскую зону, безусловно, окажет положительное влияние на рынок недвижимости. Прежде всего, возрастет интерес со стороны покупателей из России и других стран-нерезидентов ЕС, которые, приобретая жилье в Болгарии, смогут беспрепятственно путешествовать по Евросоюзу. Однако к резкому подорожанию недвижимости, на мой взгляд, это не должно привести. В ближайшие пару лет стоимость недвижимость может увеличиться максимум на 5%».

 

Сергей Аникеев, менеджер компании "ДЖОРДАН БИЛД":

«Вступление в «шенген» должно принести оживление на рынок Болгарии. В деловой среде ходит информация о том, что многие европейские фонды ждут принятия страны в Шенгенскую зону и после этого начнут активно вкладывать средства в болгарскую недвижимость».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Румыния

Читайте также

Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Румынии Элитная недвижимость в Румынии Коммерческая недвижимость в Румынии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1840
  • Партнерский материал

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67085