a
Версия
для печати

Германия предлагает поднять пенсионный возраст во всем ЕС

  • 245
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала ЕС унифицировать возраст выхода на пенсию и сроки ежегодных отпусков. На данный момент в вопросе ухода на заслуженный отдых в Евросоюзе нет никакого единообразия.

В среду Ангела Меркель раскритиковала действия соседних по Европе государств в отношении раннего выхода на пенсию их граждан. Как сообщает Focus, в докладе, подготовленном на прошлой неделе для правительства, немецкие экономисты выступают за смещение планки пенсионного возраста как минимум до 68 лет. Когда дело доходит до экономической рентабельности, всем людям нужно постараться работать не только лучше, но и дольше. На данный момент во многих странах ЕС люди работают всего до 63 лет. После многолетних дебатов по данному вопросу в Германии пенсионный возраст постепенно был повышен с 65 до 67 лет.

 
В условиях преодоления последствий общемирового кризиса и многомиллионных долгов некоторых стран перед своими собратьями по Европе, столь ранний выход на пенсию можно считать если не нахальным «паразитизмом», то, по крайней мере, «чёрной неблагодарностью». Так, например, французы отправляются на пенсию уже в 59 лет, а в Греции до недавнего времени пенсии были самыми высокими в ЕС. Трудолюбивые же немцы работают до 67 лет - дольше всех в объединенной Европе. Они-то и должны стать образцом для подражания для всех остальных стран Евросоюза, считает канцлер Германии Ангела Меркель.
 
В Японии, экономика которой занимает по своей эффективности третье место в мире, многие люди работают и до 70 лет, хотя официальный возраст, до достижения которого гражданин обязан приносить пользу своей стране, там составляет 64 года. Благодаря постоянно отодвигающемуся пенсионному возрасту возрастают и жизненный уровень граждан, и их социальные ожидания, и среднестатистический уровень потребления в стране.
 
Впрочем, на пути введения единой для ЕС возрастной планки выхода на пенсию пока еще есть масса проблем. Во-первых, реальный возраст выхода на пенсию в большинстве государств существенно отличается от законодательно установленного. Во-вторых, не во всех странах, даже если законы будут пересмотрены, можно будет обеспечить стареющее население подходящими рабочими местами.
 
Заставив людей работать дольше, чиновники стран-должников не могут автоматически рассчитывать на то, что от этого «сам по себе» снизится уровень безработицы, существенно возрастет ВВП, исчезнут внешние долги или наполнятся социальные, в том числе пенсионные, денежные фонды. Кроме того, с юридической точки зрения, нормативы пенсионного возраста относятся к внутренним делам каждого отдельного государства, и Еврокомиссия не может настаивать на их принудительном изменении.
 
В отпуск трудоспособное население ЕС также уходит «кто в лес, кто по дрова». Любителей хорошенько отдохнуть за чужой счет гораздо больше в южно-европейских странах. По мнению Ангелы Меркель, в Испании, Португалии, Греции правительства должны как можно скорее пересмотреть свое отношение к труду и отдыху и постараться «хоть немного поднапрячься».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 9
  • 09.04.2024
  • 466
  • Партнерский материал