a
Версия
для печати

В Чехии повышают НДС

  • 245
Правительство Чехии проголосовало за отмену льготной ставки НДС. Минимальная процентная ставка налога на добавленную стоимость совсем скоро вырастет с теперешних 10% до 14%, а в недалёком будущем и до 17,5%. Стандартизация процесса уплаты НДС и отмена льготных ставок налогообложения обернется ростом цен на все товары и услуги в стране.

Подорожают не только продукты питания, но и медикаменты, общественный транспорт, билеты на культурные мероприятия и многое другое. Все дополнительно собранные средства в правительстве планируют использовать для финансирования пенсионной реформы.

 
На заседании правительства Чешской Республики выступали представители нескольких министерств. Некоторые пытались возражать против этого предложения и просили в виде исключения сохранить налоговые льготы на продажу узкопрофильной продукции. Так, представители Министерства здравоохранения обратились к правительству с ходатайством о сохранении льготного налогообложения некоторых видов лекарств и производства специальных продуктов питания для больных. 
 
Министерство культуры выступило в защиту книг и печатной продукции, пытаясь доказать законодателям необходимость сохранения низкой ставки НДС в этой отрасли. Против увеличения НДС на книги и печатные материалы была даже организована акция, в ходе которой под  «Призывом в защиту книги» в кратчайшие сроки удалось собрать 150 000 подписей простых граждан и видных общественных деятелей Чехии, однако их мнение не смогло повлиять на действия правительства.
 
Как сообщает Radio.sz, в четверг министр финансов Мирослав Калоусек должен был встретиться с представителями профессиональных объединений книготорговцев и издателей. Ранее он подчеркнул, что хорошо понимает позицию недовольных, однако при встрече с ними будет настаивать на том, что увеличение НДС в отношении книг и печатной продукции необходимо и неизбежно.
 
Как уже отмечал портал Prian.ru, отмена льготных ставок налогообложения, по мнению большинства экспертов, приведет и к удорожанию чешского жилья - как на первичном, так и на вторичном рынке. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут чехи. Факты о недвижимости, которые вас удивят
Например, оплата коммуналки происходит… авансом!
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11071

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396