a
Версия
для печати

Греки скупают лондонские особняки

  • 244
В то время как правительство Греции ищет пути скорейшего выхода из долгового кризиса, многие жители Эллады активно вывозят денежные сбережения за пределы своей Родины и даже еврозоны. Самые богатые граждане Греции скупают дорогую недвижимость в Лондоне.

По данным немецкого журнала Focus, греки торопятся перевести собственные вклады за границу. По данным Банка Греции, с января 2010-го по апрель 2011 года общая сумма вкладов физических лиц в частных и государственных банках сократилась на €31 млрд и составила всего €165,5 млрд. О том, что в последнее время граждане покидают страну, увозя с собой крупные суммы денег, рапортовали также таможенные служащие, которые проводили внеплановые проверки багажа в крупных аэропортах Афин и Фессалоников.

 
Сотрудники агентств по недвижимости Лондона регистрируют значительное увеличение спроса на жилые дома и апартаменты в самых престижных районах британской столицы. В частности, покупатели из Греции, Испании и Италии стараются обзаводиться жильем в «дорогих» предместьях Мэйфэр и Белгравия. Приезжие богачи из южно-европейских стран, похоже, могут даже потеснить давно сформировавшиеся в этом ареале «колонии» русских и индийских нуворишей, а также весьма обеспеченных выходцев из стран Персидского залива.
 
По мнению сотрудников консалтинговой компании Savills Research, покупателей привлекает надежность подобного жилья как объекта для инвестиций. Число клиентов из стран Западной и южной Европы, купивших дорогую недвижимость в Лондоне и его окрестностях, за последний год выросло на 14%. При этом в общей массе покупателей «особо отличились» испанцы, итальянцы и греки, на долю которых пришлось до 36% всех сделок. Для сравнения: в 2010 году число договоров купли-продажи, подписанных выходцами из этих государств, не превышало 25%. Практически половина всех сделок с элитным жильем в Лондоне стоимостью более 15 млн фунтов стерлингов за последние 12 месяцев была заключена с представителями трех указанных наций.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Великобритания

Читайте также

Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Дома (виллы) в Греции Аренда недвижимости в Греции Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138276
  • 16.04.2024
  • 10624