a
Версия
для печати

Природные катаклизмы не помогли рынку недвижимости Осаки

  • 2
Спустя три месяца после того, как в восточной части Японии произошли разрушительные землетрясения и цунами, их последствия продолжают ощущаться на рынке недвижимости Осаки. Амбициозные проекты местных девелоперов не получили признания у беженцев из Токио.

Местные девелоперские компании, страдающие от продолжительной депрессии на рынке недвижимости, на некоторое время воспряли духом, когда, сразу после катаклизмов 11 марта, различные организации из Токио начали открывать в Осаке временные офисы. Однако радость по поводу оживления рынка недвижимости Осаки оказалась преждевременной: массового исхода компаний и организаций во второй по экономическому значению центр Японии не произошло – и, по-видимому, уже не произойдет, несмотря на опасность утечки радиации и новых природных  бедствий.

 
По мнению аналитиков, ни в одном из сегментов рынка недвижимости Осаки в ближайшем будущем не предвидится улучшения ситуации. И у потенциальных инвесторов этот город пока не способен пробудить сколько-нибудь серьезного интереса. Вероятнее всего, арендные ставки продолжат снижаться, а уровень вакантности офисных и торговых помещений - расти. В мае этот показатель уже достигал 12%. А стоимость аренды одного цубо упала с 11 902 до 11 852 японских йен, т. е. 1 кв. м собственники были готовы сдавать всего за $44.
 
 
Экономика Токио примерно в три раза превышает объемы денежных средств, с которыми имеют дело власти префектуры Осака, где проживает порядка 8,9 млн человек. Не так давно крупнейший поставщик электроэнергии в этом регионе, компания Kansai Electric Power, призвала потребителей по-максимуму экономить электричество в связи с отключением АЭС из-за весенних событий. Необходимость экономить не лучшим образом скажется на экономической ситуации в районе, считают эксперты, опрошенные агентством Рейтер.
 
По словам представителя японского отделения консалтинговой компании CB Richard Ellis, большинство предпринимателей стараются закрепиться в Токио и не заинтересованы в том, чтобы открывать представительства в Осаке или в другом регионе страны. Компании осваивают новые торговые и офисные центры все в том же Токио, а на долю других городов предпринимателей «без крыши над головой» просто не остается. Да, такие гиганты, как корпорация Toshiba или издательский дом Recruit Co, после землетрясения переехали в недорогие и просторные «хоромы» в Осаке, но не собираются отказываться от своих прежних помещений в Токио, отмечая, что их здания не так уж сильно пострадали от землетрясения.
 
Строительство новых зданий в Осаке практически замерло. Большая часть торговых и офисных центров была заложена еще в 2006 и 2007 гг., когда жесточайшая конкуренция гнала отдельных застройщиков из Токио в города второго порядка. Однако подавляющее число амбициозных проектов так и остались недостроенными.
 
В конце 2011 года на и без того переполненном пустующими офисными зданиями рынке Осаки появятся порядка 790 000 новых «квадратов». Между тем, по данным риэлторов, даже такие интересные строения, как Umeda Hankyu и 28-этажное Fukoku Seimei Building, прошедшие реконструкцию совсем недавно, в 2010 году, заполнены только на 70%.
 
Особенно очевидной охота за арендаторами должна стать в 2013 году, когда к рынку недвижимости Осаки добавят еще не менее 60 000 «квадратов» нового торгово-офисного проекта Grand Front Osaka, ради строительства которого объединились более 10 девелоперских компаний, в том числе  Mitsubishi Estate, Orix Corp и Sekisui House.
 
Фото: Reuters.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония

Читайте также

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 486

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7094