a
Версия
для печати

Инвестиции в недвижимость стран Центральной и Восточной Европы утроились

За пять месяцев 2011 года капиталовложения в рынки коммерческой недвижимости государств Центральной и Восточной Европы достигли €4,4 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 180%.

В своем отчете эксперты компании CB Richard Ellis отмечают, что ликвидность на рынках коммерческой недвижимости большинства стран региона в 2011 году увеличилась. Это сопровождалось как ростом числа транзакций, так и увеличением их стоимости.

Наибольший прирост капиталовложений аналитики зафиксировали в коммерческом сегменте Чехии. Зарубежные инвесторы конкурируют между собой, чтобы приобрести наиболее «лакомые» объекты, особенно в Праге. Их интерес сосредоточен на высококачественных объектах с выгодным местоположением. Такая конкуренция гарантирует рост цен, однако вряд ли приведет к ценовому буму, подобного тому, который случился в 2007 году, полагают аналитики CBRE.

Большой популярностью у крупных инвесторов также пользовался рынок недвижимости Польши. По мнению специалистов, до конца года общий объем инвестиций в коммерческий сектор страны превысит отметку в €2 млрд. Наибольшим спросом в Варшаве пользуется качественная офисная недвижимость с хорошим месторасположением и возможностью заключения долговременного договора аренды. В последнее время инвесторы отдают предпочтение высокой доходности и приобретают торговую и офисную недвижимость в региональных центрах.

Специалисты CB Richard Ellis отмечают, что многие международные инвесторы переориентировались со стабильных рынков на более рискованные. Аналитики полагают, что данная тенденция продолжится до конца 2011 года. В регионе Центральной и Восточной Европы ожидается приток австрийского и британского капитала, а также приход крупных международных инвестиционных фондов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Польша, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Польше Земельные участки в Польше Апартаменты (квартиры) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48878
  • 16.04.2024
  • 10630