a
Версия
для печати

Миллион акров земли в Аргентине ждет покупателей

  • 44
На эстансию Пунта-дель-Агуа в провинции Сан-Хуан распространяется безусловное право собственности - фригольд. Это рекордный по размерам надел земель сельскохозяйственного назначения, который когда-либо выставлялся на продажу в Аргентине.


Продажей бескрайних пампасов на северо-западе страны занимается одна из лондонских риэлторских компаний. Нынешние владельцы – семья предпринимателей –  приобрели эстансию (поместье) в собственность в 1983 году и теперь намерены продать ее и сосредоточиться на других проектах. По утверждению членов семейства, эти угодья имеют колоссальный сельскохозяйственный и энергетический потенциал. Представители местной власти обещают поддержать любые масштабные проекты новых владельцев по максимальному использованию территории для сельскохозяйственного производства. 

 
Обширный земельный надел, площадь которого в 3,5 раза превышает территорию Гонконга, расположен вдоль трассы 150, которая связывает побережья Тихого и Атлантического океанов и пересекает три большие реки в долине Рио-Бермехо. По данным компании Savills, этот регион обеспечивает не менее 25% ВВП Аргентины, примерно 30% всей экспортной продукции сельскохозяйственного назначения, 45% от общего поголовья крупного рогатого скота и почти 80% сельскохозяйственного производственного оборудования. Провинция Сан-Хуан занимает второе место по производству вин после региона Мендоса. 
 
В период своего расцвета в середине XX века эстансия Пунта-дель-Агуа обеспечивала около 400 человек, которые занимались сельским хозяйством на обширной площади в бассейне реки Уако. В новейшей истории Аргентины подобные участки земли в данной области были вновь задействованы в сельскохозяйственном производстве. В рекламной брошюре утверждается, что эстансия обладает огромным потенциалом для развития современного сельскохозяйственного производства и, ввиду высокой стоимости выращиваемых культур, в том числе сахарной свеклы, люцерны, маслин, винограда и подсолнухов, может рассматриваться как выгодное вложение капитала, сообщает Property Wire. Кроме того, явными преимуществами Аргентины являются низкая стоимость огромных  земельных участков и дешевая рабочая сила.  
 
Эстансия расположена в полузасушливой климатической области, рельеф которой представлен горными хребтами и плодородными долинами. Лесные ресурсы этого района включают лесной массив Ретамо, где в основном добывают воск. Отдельные виды насаждений, в том числе рожковые деревья, используются для производства биомассы. Являясь ведущим экспортером зерна, Аргентина имеет все шансы стать и одним из крупнейших в мире производителей биотоплива. 
 
При этом не стоит забывать, что число солнечных дней в году в Аргентине в среднем достигает 300. Это означает, что при установке панелей для солнечных батарей данный регион может использоваться для производства электроэнергии в промышленных масштабах.
 
Фото: Gatewaytosouthamerica-newsblog.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал